Какие документы нужны для выезда ребенка с одним родителем?

Поездка в Грецию остров Крит нужно ли согласие одного из родителей, если летит ребенок с другим родителем

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каменев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

На основании вышеизложенного, в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обязательно нужно согласие второго родителя в форме нотариально заверенной доверенности.