Адвокат утверждает что до суда никаких действий предпринимать не надо и суд будет

Добрый вечер. Меня обвиняют по ст 159 часть 3 и ст159 часть4. Сейчас идет следствие пока я подозреваемая. Других подозреваемых у них нет. Они уверены что это я. Я невиновна. Вопрос в том что адвокат утверждает что до суда никаких действий придпринимать не надо и суд будет. А разве не возможно разбить дело до суда,? Разве адвокат не должен тоже сейчас что то делать?

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталия!

Если Вы невиновны, то представляйте все возможные доказательства своей невиновности, хотя бремя доказывания именно Вашей виновности лежит на следственных органах, а не Вас.

 Видимо, не зная, какие доказательства имеет следствие, а в силу ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела обвиняемый и защитник могут быть ознакомлены только после окончания предварительного расследования, Ваш защитник избрал именно такую тактику защиты — сначала ознакомиться с доказательствами, которые собрало следствие, а затем в суде эти доказательства опровергать.

Посоветуйтесь со своим адвокатом.

Дополнительные консультации по данному вопросу и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
адвокат утверждает что до суда никаких действий придпринимать не надо

Наталия

Несколько странная позиция защиты. Я занимаюсь делами такого характера уже 40 лет, и считаю, что основная работа по сбору доказательств в пользу обвиняемого проводится именно в ходе предварительного следствия. Суд несколько ограничен в возможности собирания доказательств, он производит оценку доказательств, полученных во время следствия. В том числе, и представленных защитой.

А разве не возможно разбить дело до суда,?

Наталия

Вот именно до суда и возможно (если возможно вообще).

Пример из моей практики.

Владимир К. занимался строительными подрядами. Несколько работ он не довёл до конца. Потерпевшие обратились в полицию. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве.

В ходе следствия защитой были представлены доказательства:

1) финансовые документы о закупках строительных материалов

2) показания свидетелей — рабочих, производивших ремонт на объекте

Владимир дал дополнительные показания, скорректированные адвокатом, были приведены доводы, объясняющие невыполнение работ объективными причинами, независящими от обвиняемого.

Следствие ( СУ УМВД ВАО по г.Москве) пришло к выводу о наличии гражданско-правовых отношений, подлежащих рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства (обязательственное право) и об отсутствии в действиях Владимира состава преступления. Уголовные дела (4 эпизода) были прекращены.

Разве адвокат не должен тоже сейчас что то делать?

Наталия

Смотря что необходимо доказывать. Полагаю, должен.