Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Медицина моральный ущерб

Здравствуйте, уважаемые юристы. Произошёл со мной следующий неприятный случай. Сломалась часть ортодонтической дуги (видимо во время еды) и была мною проглочена. Это кусок проволоки более двух сантиметров длиной и диаметром в миллиметр. По жёсткости сравним с иголкой. По словам медиков из больницы, куда я обратился, существовала опасность застревания данного предмета в кишечнике или даже сквозного повреждения сего органа. Возможны самые неблагоприятные последствия, т к по словам хирурга даже с помощью операции найти данный предмет будет ненамного проще, чем его же в стоге сена. Правда сообщили что до такого скорее всего не дойдёт, процентов так на 90 эта железка должна покинуть организм естественным образом. Вобщем, шансы приличные но закон подлости никто не отменял. Полезли в желудок чудо аппаратом с лампочкой( крайне приятная процедура, но терпеть можно если недолго). Ничего не нашли кроме еды. Сделали рентген- железяка в желудке. Продолжили экзекуцию в ходе которой не раз возникала мысль что лучше уж операция(там хоть под наркозом). В результате все мучения результатов таки не дали, меня отправили восвояси типа заболит- вызовешь скорую а нет- приезжай завтра на рентген. Как то так. Вобщем после нескольких дней невесёлых размышлений ситуация разрешилась сама собой(видимо насчёт 90% врачи не соврали) но "осадочек" очень нехороший. Поэтому вполне ожидаемый вопрос: а за чей счёт был весь этот "банкет"? Возможно ли мне в данной ситуации подать иск к мед учреждению по поводу установки в рот пациенту опасных для здоровья и жизни предметов(здесь возможен брак или неправильная установка)? И если возможно, то на какую(примерно) сумму морального ущерба можно рассчитывать в наших судах по схожим делам(Я проживаю в Ярославской области Г Рыбинск)? Благодарю за внимание. Буду очень благодарен за развёрнутый ответ.

23 Октября 2013, 02:38, вопрос №267286 Евгений, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петренко Нина

    Скажу вам как анестезиолог, для того чтобы доказать брак конструкции или неправильную установку этой штуки надо проводить экспертизу. Если она подтвердит (а скорее всего подтвердит и то и другое) тогда можно будет обратиться в суд как защита прав потребителя. Моральный ущерб это основное за чем обращаются в суд после убытков. Скажу исходя из практики омских судов: организация по мед.праву пытается взыскать всегда морали порядка 200000-600000 руб, но реально сразу делите пополам, а то и и еще меньше и это все вместе с убытками. Суды, ничего не скажу против, практически всегда играют в пользу потребителя, но гораздо меньшими суммами. Медправо понятно только медикам, а для судей это еще одна головная боль, но попробовать можно и скорее всего получится. Удачи.

    29 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats