8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицина моральный ущерб

Здравствуйте, уважаемые юристы. Произошёл со мной следующий неприятный случай. Сломалась часть ортодонтической дуги (видимо во время еды) и была мною проглочена. Это кусок проволоки более двух сантиметров длиной и диаметром в миллиметр. По жёсткости сравним с иголкой. По словам медиков из больницы, куда я обратился, существовала опасность застревания данного предмета в кишечнике или даже сквозного повреждения сего органа. Возможны самые неблагоприятные последствия, т к по словам хирурга даже с помощью операции найти данный предмет будет ненамного проще, чем его же в стоге сена. Правда сообщили что до такого скорее всего не дойдёт, процентов так на 90 эта железка должна покинуть организм естественным образом. Вобщем, шансы приличные но закон подлости никто не отменял. Полезли в желудок чудо аппаратом с лампочкой( крайне приятная процедура, но терпеть можно если недолго). Ничего не нашли кроме еды. Сделали рентген- железяка в желудке. Продолжили экзекуцию в ходе которой не раз возникала мысль что лучше уж операция(там хоть под наркозом). В результате все мучения результатов таки не дали, меня отправили восвояси типа заболит- вызовешь скорую а нет- приезжай завтра на рентген. Как то так. Вобщем после нескольких дней невесёлых размышлений ситуация разрешилась сама собой(видимо насчёт 90% врачи не соврали) но "осадочек" очень нехороший. Поэтому вполне ожидаемый вопрос: а за чей счёт был весь этот "банкет"? Возможно ли мне в данной ситуации подать иск к мед учреждению по поводу установки в рот пациенту опасных для здоровья и жизни предметов(здесь возможен брак или неправильная установка)? И если возможно, то на какую(примерно) сумму морального ущерба можно рассчитывать в наших судах по схожим делам(Я проживаю в Ярославской области Г Рыбинск)? Благодарю за внимание. Буду очень благодарен за развёрнутый ответ.

Показать полностью
, Евгений, г. Рыбинск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Скажу вам как анестезиолог, для того чтобы доказать брак конструкции или неправильную установку этой штуки надо проводить экспертизу. Если она подтвердит (а скорее всего подтвердит и то и другое) тогда можно будет обратиться в суд как защита прав потребителя. Моральный ущерб это основное за чем обращаются в суд после убытков. Скажу исходя из практики омских судов: организация по мед.праву пытается взыскать всегда морали порядка 200000-600000 руб, но реально сразу делите пополам, а то и и еще меньше и это все вместе с убытками. Суды, ничего не скажу против, практически всегда играют в пользу потребителя, но гораздо меньшими суммами. Медправо понятно только медикам, а для судей это еще одна головная боль, но попробовать можно и скорее всего получится. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013