Мы подаем на восстановление родительских правах, детей отдадут сразу?
Мы подаем на восстановление родительских провах. Детей отдадут сразу или для этого нужно отдельное заявление
Мы подаем на восстановление родительских провах. Детей отдадут сразу или для этого нужно отдельное заявление
Здравствуйте.
Заявление о восстановлении в родительских правах рассматривает суд. В случае удовлетворения Ваших требований детей передадут после вступления решения в законную силу.
Здравствуйте,
Ответ на ваш вопрос зависит от формулировки ваших требований. Дело в том, что требование о восстановлении в родительских правах и требование о передаче детей не совпадают. Другими словами, вы можете восстановиться в правах, но детей не забирать. Вам необходимо просить суд не только восстановить вас в родительских правах, но и восстановить родительское попечение. На это прямо указывается в пункте 3 статьи 72 Семейного кодекса:
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Таким образом, вы можете вернуть детей одним или двумя исковыми заявлениями. И конечно целесообразно обратиться к юристу, как минимум за консультацией и составлением искового заявления.
С уважением, Андрей Козырев