Как можно отказаться от оплаты коммунальных платежей, если не проживаю в квартире?

Приходят платёжки на меня в квартиру родителей, там живёт сестра, я там даже не прописан. Сестра отказывается их оплачивать, что мне делать? Я живу и прописан в другой области.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Вы и Ваша сестра являетесь собственниками жилого помещения, о котором идет речь,  то в силу ст.30 ЖК РФ,  вы оба несете бремя содержания данного помещения и, если оно является квартирой, то и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Освободиться от оплаты платежей, приходящихся на долю сестры, в частности, не оплачивать часть платежа на содержание общего имущества, можно только обратившись в суд с иском об определении порядка пользования и содержания жилого помещения.

При этом, если в квартире установлены приборы учета коммунальных ресурсов (газа, света, холодной и горячей воды), освободиться от оплаты уже начисленных и составляющих долг платежей можно, представив суду документы, подтверждающие факт того, что в квартире Вы не проживали и оплачивали коммунальные платежи по другому месту жительства.