На какую часть наследства может претендовать сын мужа от первого брака?

Добрый день. Моя мама выходит замуж повторно. У её нового мужа есть сын от первого брака, совершеннолетний. Я и мама - собственники квартиры (50/50). Вопрос : в случае смерти мамы, на какую часть может претендовать её муж?

Если мама получит ещё наследство бабушки, например, на какую часть от этого имеет право её муж? В случае его смерти, может ли его сын претендовать на что-то?

Спасибо

, Alina M, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники имеют равные права на всё наследственное имущество, которое имелось у наследодателя на момент открытия наследства. Следовательно, и Вы, и отчим будут наследовать по 1/2 доле в имуществе матери после её смерти.  После принятия наследства Вы вправе составить соглашение о разделе наследственного имущества. Если соглашение не будет достигнуто, то вопрос придется решать в судебном порядке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!