Здравствуйте, Андрей
Независимо от того, на чье имя оформлена недвижимость, она является общим имуществом супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ. 1/2 от каждого вида приобретенного в браке имущества -это супружеская доля супруги умершего, другая 1/2 входят в наследственную массу после смерти наледодателя и делится между всеми наследниками в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наледодателя.
Для реализации своих наследственных прав дети должны были в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя-отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если они этого не сделали, то их мать вполне себе имеет право продать принадлежащую только ей собственность.
Если 6-месячный срок, предусмотренный для принятия наследства, истек, то дети могут обратиться в суд и восстановить срок на принятие наследства при наличии уважительных причин пропуска. При восстановлении срока они вправе требовать с матери компенсации в денежной форме за их проданную дол в наследстве.
С уважением
Дети в наследство вступили, но (нотариусом) рассматривался только вопрос раздела вкладов. Прошло больше года. Могут ли дети теперь претендовать на компенсацию в случае продажи собственности?
Да, так как принятие части наследства означает принятие всего наследства, а значит дети также являются собственниками недвижимости. Недвижимость продана уже?