Что делать в случае неправомерного взыскания с заработной платы?

По месту работы поступило "постановление об обращении взыскания на заработную плату". Выяснилось, что на меня подала в суд страховая компания – дескать, я не предоставил извещение о ДТП по европротоколу, тогда как на деле оное было подано в установленные сроки. Отправил куратору скан извещения с их печатями, в ответ получил согласие на возврат средств после подачи им письменного заявления.

Меня интересует, каким образом будет целесообразнее урегулировать данный казус: напрямую, или посредством апелляции через суд?

Если подать заявление в страховую, то, получается, за мной останется проигранный судебный процесс, на который я не являлся (проживаю не по месту регистрации) – ведь так? Мне это может быть как либо чревато?..

И если действовать через суд, какова вероятность удовлетворения морального ущерба? (времени на разбирательство уже потрачено солидно, с меня было взыскано 8000 месяц назад исключительно по ошибке страховой)

, Иван, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван.

дескать, я не предоставил извещение о ДТП по европротоколу, тогда как на деле оное было подано в установленные сроки.

Доказательства своевременного предоставления протокола у Вас есть? Исполнительное производство возбуждено по решению суда или по приказу?

И если действовать через суд, какова вероятность удовлетворения морального ущерба?

Иван

моральный вред возможен только при установлении факта неправомерных действий страховой. Для того, чтобы определить вектор движения, нужно изучать все документы по делу.

Иван
Клиент, г. Москва

Есть. Суда.