Должен ли наследник платить НДФЛ при получении доли ООО в наследство?
Имеется ООО. В ООО три учредителя. Один из учредителей скончался. Оставшиеся два учредителя не против участия в обществе гаследника, и устав общества не содержит запрет на переход доли умершего участника к наследникам.
Для получения свидетельства на долю ООО наследник должен провести оценку и уплатить гос.пошлину.
Вопрос: обязан ли наследник уплачивать НДФЛ при получении доли ООО в наследство.
Разъяснения по поводу выплаты наследникам деуствительной доли умершего участника ООО не требуется.
, Виктория, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Виктория, добрый вечер!
В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Таким образом, наследник, получивший в качестве наследства долю в ООО, НДФЛ с полученной доли не платит. Об этом сказано и в соответствующем письме Минфина РФ.