8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подросток в 16 лет находиться в другом городе без сопровождения родственников?

Может ли подросток в 16 лет находиться в другом городе без сопровождения родственников. Например из Нижнего Новгорода в Анапу

04 февраля 2020, 13:40, ксюша, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

05 февраля 2020, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли подростку 16 лет жить отдельно от родителей во время учебы в колледже?
Здравствуйте! Может ли подросток 16 лет при поступлении в колледж после 9 класса в другом городе жить отдельно в квартире, а не в общежитии колледжа? Квартира находится в собственности родителей, родители не против, чтобы подросток учился в другом городе и жил отдельно. В этом же городе есть совершеннолетний родственник, но подросток будет жить не с ним, а в отдельной квартире. Правомерно ли это или ребенок должен жить обязательно к общежитии колледжа? Заранее спасибо за ответ.
11 июля 2020, 13:59, вопрос №2819066, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13: 00 до 18: 00 в период карантина?
Здравствуйте, разрешено ли ребенку 16 лет находится без сопровождения на улице с 13:00 до 18:00 в период карантина ?
16 апреля 2020, 08:58, вопрос №2745383, Роман, г. Уфа
1 ответ
Права детей
Может ли подросток 16 лет самостоятельно пересечь границу РФ?
Может ли подросток 16 лет свмостоятельно пересечь границу РФ, при отсутствии согласия родителей, с паспортом.
28 июня 2019, 07:47, вопрос №2416152, Александра, г. Краснодар
2 ответа
Нотариат
Согласие на самостоятельное передвижение ребенка 16 лет в другом городе от родителей
согласие на самостоятельное передвижение ребенка 16 лет в другом городе от матери .-Возможно записать от руки и нотариус заверит?Сын едет из Краснодара на олимпиаду в Санкт-Петербург-там организаторы встречать будут,здесь родители проводят.Нотариус отказывается подписывать бумагу,не заверяет.Говорит ,что надо составлять нотариальную-но она стоит дорого,а собственноручно подписать не может,заверить?.Организаторы олимпиады предложили такой вариант ,пишут,что так едут многие из разных городов к ним.Спасибо! Евгения.
15 февраля 2019, 17:35, вопрос №2262051, Евгения Егорова, г. Краснодар
1 ответ
Конституционное право
Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе?
Здравствуйте! Можно ли жить одному в 16 лет в другом городе, снимать квартиру и учиться в школе в 10 и 11 классе?
11 февраля 2019, 09:21, вопрос №2256177, Аксинья, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2020