Положен ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ в таком случае?

Сын в 17 лет поступил в техникум после 9 класса. Сейчас ему 19 лет, летом он заканчивает учебу в техникуме. Дадут ему возможность поступить в государственный вуз на очное бюджетное отделение? Или сразу заберут в армию? Пожалуйста, подкрепите ответ соответствующим документом, номером закона, статьи.

, Валерия, г. Краснодар
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия! Согласно Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ваш сын может получить отсрочку от призыва на военную службу, если он буде обучаться по очной форме обучения. Полный список оснований для получения отсрочки от службы в армии на время обучения вы сможете ознакомиться в ст. 24

С уважением,

Елена!

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Елена, спасибо ответ.

Но в военкомате говорят, что отсрочкой сын уже воспользовался, обучаясь в техникуме с 17 лет до 19 лет. И второй раз отсрочку для поступления в вуз ему не дадут. Как нам быть?

как правильно я поняла ваш сын имеет только средне специальное образование, но согласно все тому же закону    в соответствии ст.24 с абзацу девятому  настоящего подпункта а пункта 2 повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу, если

если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата