Какие аргументы в свою сторону предоставить?

Добрый день. Муж обратился в компанию « ФинГрад» за помощью в предоставлении кредита. ( плохая кредитная история) Договор он подписал и 400 рублей только заплатил как бы на перед. Но теперь передумали пользоваться услугами этой фирмы. И они теперь говорят , что подведут в суд. И что договор подписан. И мы им должны.

По пункту 4.1 сумма прописана 12 500.

Сегодня сказали до 19.00 вечера внести.

Обязан теперь муж выплатить эти деньги или нет?

Можно договор расторгнуть без выплат?

Какие аргументы в свою сторону им предоставить подскажите пожалуйста.

Ситуация и так плачевная. А теперь ещё 12 000 отдай ни за что. !!!!

Спасибо.

Фотографии договора прикрепила.

  • image
    .jpg
, Елена Фетисова, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!