Должен ли я выплачивать кредит матери в данном случае?

У меня скончалась мама. Но она не выплатила кредит. Теперь банк мне звонит и требует платить кредит матери, т. к. Я должен вступить в наследство её квартиры. Должен ли я выплачивать кредит матери?

, Валерий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если принимаете наследство, то придется платить по долгам наследодателя. Это установлено законом

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерий! Вы вправе не признавать требования банка и предложить решить вопрос в суде. Маловероятно, что банк сумеет доказать обстоятельство предоставления кредита Вашей покойной матери.

Аналогичные Вашему дела рассмотрены в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вступите в наследство то должны выплачивать и ее кредит. Ст 1175 ГК РФ.