Могу ли я забрать заявление о разводе, если передумала или уже поздно?

Здравствуйте! Сегодня состоялось первое заседание суда по бракоразводному процессу. Сказали, что оба согласны. И написали заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и ответчика. Я истец. Могу ли я забрать заявление о разводе, если передумала или уже поздно?

Уточнение от клиента

К сожалению, выяснилось, что решение уже вынесено. Что делать?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Оксана. Если решение суда ещё не вынесено, забрать заявление Вы можете. Напишите соответствующее заявление в суд, копию — мужу. Скорее всего, судья назначит новое судебное заседание и известит Вас об этом. А там уже будет разрешаться дело с учётом Вашего мнения и мнения Вашего мужа.

Буду благодарен за отзыв на мой ответ.

Оксана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Судебное решение уже вынесено. Что делать?

Оксана, если решение уже вынесено, но не вступило в законную силу (обычно месяц после вынесения), то надо действовать следующим образом. Согласно ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

То есть если супруги хотят сохранить брак, можно в течение срока апелляционного обжалования подать заявление об отказе от иска (со стороны супруга-истца) и заявление супруга-ответчика о том, что он просит отменить решение суда. Суд апелляционной инстанции может пересмотреть дело.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана! Согласно ст.173 ГПК Российской Федерации

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Соответствие если еще не вынесено судебное решение по бракоразводному процессу то вы можете написать заявление в суд об отказе от иска.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Если решение суда не вынесено, то Вам нужно будет подать Ходатайство об отказе от исковых требований с указанием причины отказа, однако повторно уже Вы иск о расторжении брака подать не сможете. Ходатайство на стадии рассмотрения дела можно подать как устно, так и письменно.