8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать заявление о разводе, если передумала или уже поздно?

Здравствуйте! Сегодня состоялось первое заседание суда по бракоразводному процессу. Сказали, что оба согласны. И написали заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и ответчика. Я истец. Могу ли я забрать заявление о разводе, если передумала или уже поздно?

Уточнение от клиента

К сожалению, выяснилось, что решение уже вынесено. Что делать?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Оксана. Если решение суда ещё не вынесено, забрать заявление Вы можете. Напишите соответствующее заявление в суд, копию — мужу. Скорее всего, судья назначит новое судебное заседание и известит Вас об этом. А там уже будет разрешаться дело с учётом Вашего мнения и мнения Вашего мужа.

Буду благодарен за отзыв на мой ответ.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Судебное решение уже вынесено. Что делать?

Оксана, если решение уже вынесено, но не вступило в законную силу (обычно месяц после вынесения), то надо действовать следующим образом. Согласно ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

То есть если супруги хотят сохранить брак, можно в течение срока апелляционного обжалования подать заявление об отказе от иска (со стороны супруга-истца) и заявление супруга-ответчика о том, что он просит отменить решение суда. Суд апелляционной инстанции может пересмотреть дело.

0
0
0
0
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана! Согласно ст.173 ГПК Российской Федерации

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Соответствие если еще не вынесено судебное решение по бракоразводному процессу то вы можете написать заявление в суд об отказе от иска.

1
0
1
0
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Если решение суда не вынесено, то Вам нужно будет подать Ходатайство об отказе от исковых требований с указанием причины отказа, однако повторно уже Вы иск о расторжении брака подать не сможете. Ходатайство на стадии рассмотрения дела можно подать как устно, так и письменно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2020