Как можно данный факт отразить в декларации?

Здравствуйте. Я госслужащих. В этом году купил квартиру за 2500000, из них 1500000 дали родители в долг. Расписок никаких не писали. Как это отразить в декларации? Как подарок или как заём ? Если заём, то что писать в графе "основание возникновения " ( там пишут дату и номер кредитного договора или договора займа).

, Александр, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Напишите как дар от родителей. Если дар отражаете в доходах (иные доходы), если  же заем  не указываете.

ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

При этом какие-либо доказательства в подтверждение источника получения денег госслужащий представлять не должен.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Методические рекомендации Минтруда о заполнении справок:

Иные доходы
58. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 — 5 справки.
Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:
1) пенсия (при этом разные виды пенсий (по возрасту и пенсия военнослужащего) не следует суммировать);
2) доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Сведения о сумме произведенных доплат можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела либо в органах социальной защиты субъекта Российской Федерации;
3) все виды пособий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение и др.), если данные выплаты не были включены в справку по форме 2-НДФЛ, выдаваемую по месту службы (работы);
4) государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (в случае если в отчетном периоде данный сертификат (либо его часть) был реализован);
5) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий (данные средства указываются в справке одного из родителей). В случае, если указанные суммы выплачиваются посредством перечисления денежных средств на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка, то такие сведения отражаются в справке несовершеннолетнего ребенка в графе «Иные доходы» раздела 1 справки и в разделе 4 «Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях» справки;
6) стипендия;
7) единовременная субсидия на приобретение жилого помещения (в случае если в отчетном периоде денежные средства перечислены на банковский счет служащего) и иные аналогичные выплаты, например денежные средства, полученные участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, либо полученные в виде разовой социальной выплаты на погашение части стоимости строительства или приобретения жилья (в случае если в отчетном периоде на счет служащего (работника) либо его супруги (супруга) перечислены денежные средства данной выплаты);
8) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования недвижимого имущества, транспортных средств, в том числе доходы, полученные от имущества, переданного в доверительное управление (траст);
9) доходы от реализации недвижимого имущества, транспортных средств и иного имущества, в том числе в случае продажи указанного имущества членам семьи или иным родственникам.
При этом рекомендуется указать вид и адрес проданного недвижимого имущества, вид и марку проданного транспортного средства (в том числе в случае зачета стоимости старого транспортного средства в стоимость при покупке нового по договорам «трейд-ин»). Например, служащий (работник), член его семьи приобрел в отчетном году в автосалоне новый автомобиль за 900 000 руб., при этом в ходе покупки автосалон оценил имевшийся у служащего (работника), члена его семьи старый автомобиль в 300 000 руб. и учел данные средства в качестве взноса при покупке нового автомобиля. Оставшуюся сумму служащий (работник), член его семьи выплатил автосалону. Сумма в размере 300 000 руб. является доходом и подлежит указанию в строке «Иные доходы»);
В случае продажи мелкого имущества (предметы обычной домашней обстановки, обихода и т.д.) рекомендуется указывать совокупный доход от их реализации.
10) доходы по трудовым договорам по совместительству. При этом рекомендуется указать наименование и юридический адрес организации, от которой был получен доход;
11) денежные средства, полученные в виде процентов при погашении сберегательных сертификатов, если они не указаны в строке «Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях»;
12) вознаграждения по гражданско-правовым договорам, если данный доход не указан в строке 2 настоящего раздела справки. При этом рекомендуется указать наименование и юридический адрес организации, от которой был получен доход;
13) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети (в случае наличия дохода от использования указанных объектов, соответствующие объекты необходимо указать в разделе 3.1 «Недвижимое имущество» в строке «Иное недвижимое имущество»);
14) проценты по долговым обязательствам;15) денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования;