8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нарушение законодательства при аресте имущества ИОП ДНП

Здравствуйте! 1. В ДНП (дачн. некомм. партнерство) в ходе расследования уголовного дела Шестуна А.В. на имущ-во общего пользования наложен арест без права пользования и распоряжения, а само ДНП признано аффилированной структурой. Наш председатель хочет на днях провести в арест. здании собрание членов ДНП, чтобы передать наши электросети в МОЭСК. Под какие статьи подпадают действия председателя? 2. Арест до сих пор не снят. Должна ли я платить членские взносы, если я уже три месяца не появлялась на участке? С уважением - Валентина Ивановна

  • Scanitto_2020-02-06_001
    .jpg
  • Scanitto_2020-02-06_002
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Наш председатель хочет на днях провести в арест. здании собрание членов ДНП, чтобы передать наши электросети в МОЭСК. Под какие статьи подпадают действия председателя?

Валентина

Здравствуйте. Собственно само проведение в арестованном здании каких-то собраний не является каким-то нарушением, разве что в случае, если здание опечатано приставами и передано на ответственное хранение какому-то лицу. В этом случае потребуется его согласие на проведение собрания. Что касается передачи электросетей, то надо выяснять во-первых, зарегистрированы ли они как линейные объекты, поскольку электросеть передать в МОЭСК можно только если на нее есть кадастровый паспорт на нее и выписка из ЕГРН. А если так, то арестован этот объект или нет — при аресте в любом случае никакая передача возможна не будет.

Должна ли я платить членские взносы, если я уже три месяца не появлялась на участке?

Валентина

Платить членские взносы Вы должны вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы участком или нет согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день! Спасибо за ответ. А не исключает ли статья 312 п.1 УК РФ такие действия для членов ДНП? Ведь вся «инфраструктура» (дороги, админ. здание, ВЗУ, газопровод и т.д.) находится под арестом? Только зарплату председателю (бухгалтера в штате нет)? — к  № 217-ФЗ.

Валентина, нет такого понятия — «вся инфраструктура». Каждый объект недвижимости или приравненный к нему, например, линейный, имеет свой кадастровый номер и должен быть указан приставом конкретно в своем Постановлении. Кроме того арест обычно не исключает возможности пользования, если только запрет на использование конкретно не прописан. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.209 ГК РФ:

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Так как вы пишите наложен арест на право распоряжения и пользования, то собственник может только владеть своим имуществом.

Право владения означает возможность физического обладания вещью, 

Право пользования же подразумевает право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. 

Право распоряжения это право отчуждать имущества.

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества,  принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Т.е собственники имущества общего пользования  может лишь иметь возможность обладать вещью в данном случае, пользоваться и распоряжаться ей они не могут, в том числе и отчуждать электросети в МОЭСК.

Так как на данное имущество наложен арест, то в итоге и отчуждать он его не сможет.

1
0
1
0
Арест до сих пор не снят. Должна ли я платить членские взносы, если я уже три месяца не появлялась на участке?

Валентина

В соот.со  ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»членские взносы используются на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

К пользованию в том объеме в котором его ограничил данный арест данные взносы отношения не имеют, поэтому обязанность по оплате у вас остается.

0
0
0
0
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Кроме того, если ДНП является аффилированной организацией, то окончательное решение принимает «материнская» организация. В случае принятия неправильного решения ответственность ложится на обе организации в равных долях.

ГК РФ

Статья 53.2. Аффилированность
В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!  А как же нам в нашем случае получить решение «материнской» организации, когда ею является бывший Глава Серпуховского района Московской области Шестун А.В.? Он с июня 2018 года находится в СИЗО, и сейчас пребывает там. А два его соучастника находятся в международном розыске. Тогда ответственность ложится только на нашего председателя? Подскажите пожалуйста.

Если ваша организация аффилированная, а Шестун аффилирирующее лицо в чем это выражается? 

Тогда ответственность ложится только на нашего председателя?

В случае принятия неправильного решения ответственность ложится на обе организации в равных долях, в том числе и материальная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020