Нарушение законодательства при аресте имущества ИОП ДНП

Здравствуйте! 1. В ДНП (дачн. некомм. партнерство) в ходе расследования уголовного дела Шестуна А.В. на имущ-во общего пользования наложен арест без права пользования и распоряжения, а само ДНП признано аффилированной структурой. Наш председатель хочет на днях провести в арест. здании собрание членов ДНП, чтобы передать наши электросети в МОЭСК. Под какие статьи подпадают действия председателя? 2. Арест до сих пор не снят. Должна ли я платить членские взносы, если я уже три месяца не появлялась на участке? С уважением - Валентина Ивановна

  • Scanitto_2020-02-06_001
    .jpg
  • Scanitto_2020-02-06_002
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наш председатель хочет на днях провести в арест. здании собрание членов ДНП, чтобы передать наши электросети в МОЭСК. Под какие статьи подпадают действия председателя?

Валентина

Здравствуйте. Собственно само проведение в арестованном здании каких-то собраний не является каким-то нарушением, разве что в случае, если здание опечатано приставами и передано на ответственное хранение какому-то лицу. В этом случае потребуется его согласие на проведение собрания. Что касается передачи электросетей, то надо выяснять во-первых, зарегистрированы ли они как линейные объекты, поскольку электросеть передать в МОЭСК можно только если на нее есть кадастровый паспорт на нее и выписка из ЕГРН. А если так, то арестован этот объект или нет — при аресте в любом случае никакая передача возможна не будет.

Должна ли я платить членские взносы, если я уже три месяца не появлялась на участке?

Валентина

Платить членские взносы Вы должны вне зависимости от того, пользуетесь ли Вы участком или нет согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Валентина
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день! Спасибо за ответ. А не исключает ли статья 312 п.1 УК РФ такие действия для членов ДНП? Ведь вся «инфраструктура» (дороги, админ. здание, ВЗУ, газопровод и т.д.) находится под арестом? Только зарплату председателю (бухгалтера в штате нет)? — к  № 217-ФЗ.

Валентина, нет такого понятия — «вся инфраструктура». Каждый объект недвижимости или приравненный к нему, например, линейный, имеет свой кадастровый номер и должен быть указан приставом конкретно в своем Постановлении. Кроме того арест обычно не исключает возможности пользования, если только запрет на использование конкретно не прописан.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.209 ГК РФ:

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Так как вы пишите наложен арест на право распоряжения и пользования, то собственник может только владеть своим имуществом.

Право владения означает возможность физического обладания вещью,

Право пользования же подразумевает право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения.

Право распоряжения это право отчуждать имущества.

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества,  принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Т.е собственники имущества общего пользования  может лишь иметь возможность обладать вещью в данном случае, пользоваться и распоряжаться ей они не могут, в том числе и отчуждать электросети в МОЭСК.

Так как на данное имущество наложен арест, то в итоге и отчуждать он его не сможет.

Арест до сих пор не снят. Должна ли я платить членские взносы, если я уже три месяца не появлялась на участке?

Валентина

В соот.со  ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»членские взносы используются на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

К пользованию в том объеме в котором его ограничил данный арест данные взносы отношения не имеют, поэтому обязанность по оплате у вас остается.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Кроме того, если ДНП является аффилированной организацией, то окончательное решение принимает «материнская» организация. В случае принятия неправильного решения ответственность ложится на обе организации в равных долях.

ГК РФ

Статья 53.2. Аффилированность
В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!  А как же нам в нашем случае получить решение «материнской» организации, когда ею является бывший Глава Серпуховского района Московской области Шестун А.В.? Он с июня 2018 года находится в СИЗО, и сейчас пребывает там. А два его соучастника находятся в международном розыске. Тогда ответственность ложится только на нашего председателя? Подскажите пожалуйста.

Если ваша организация аффилированная, а Шестун аффилирирующее лицо в чем это выражается?

Тогда ответственность ложится только на нашего председателя?

В случае принятия неправильного решения ответственность ложится на обе организации в равных долях, в том числе и материальная.