Как запросить отчёт действий перед родителями родительского общешкольного комитета?

В нашей школе действует общешкольный родительский комитет. Мы, родители, полагаем что он действует в интересах руководства школы, а не детей, занимаясь растратой и хищением финансирования, выделенного на нужды школы, вступив в сговор с руководством школы. Мы, родители одного одного класса, создали родительский классный комитет, общественное объединение. Имеем ли мы право затребовать все документы общешкольного РК за этот учебный год с целью ознакомления и проверки поставленных целей и выполненных задач? Что для этого нужно предпринять?

, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 26. Управление образовательной организацией

 1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления,… а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

То есть, если в учебном заведении сознан попечительский совет или иной комитет/совет, то регламент его работы должен быть однозначно разработан. Согласно регламенту (локальному акту) должен оформляться отчет деятельности. По этому родители вправе запросить данные и документы для ознакомления. За частую положение о комитете располагают на сайте учебного заведения, там же могут публиковаться и сами отчеты о тратах. В любом случае Вы вправе написать письменное обращение на директора учебного заведения, а он в свою очередь должен ответить о статусе нахождения в школе комитета и его полномочий. Если ответа не поступит или вам будет отказано в ознакомлении с документами можете направить жалобу в комитет (отдел) образования и/или прокуратуру для проведения проверки.