Есть ли шансы на успешное решение вопроса в суде?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, что моя мама, Марченко Валентина Павловна, была вынуждена прибегнуть к помощи адвоката. Практически все, к кому она обращалась говорили, что браться за дело не будут, так как оно изначально проигрышное. За дело взялся один адвокат. Мы с родственниками очень обеспокоены и хотим услышать мнение юристов о целесообразности подачи такого искового заявления в суд. (Исковое заявление во вложении). Есть ли шансы на успешное решение вопроса в суде?

Кроме этого, адвокат ведёт себя достаточно странно, на наш взгляд, звонит поздно вечером, просит перевести деньги для оформления справок, документов и транспортных расходов, при этом отказывается оформлять какие либо документы подтверждающие получение оплаты. На сегодняшний день ей уже переведено 45 тысяч на транспортные расходы и получение справок.

  • IMG_20200204_161836_755
    .jpg
  • IMG_20200204_161846_769
    .jpg
  • IMG_20200204_161853_645
    .jpg
  • IMG_20200204_161900_984
    .jpg
, Ольга, г. Иркутск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга. Признаться, трудно читаемый иск.

 Есть ли шансы на успешное решение вопроса в суде?

Сложно сказать, скорее всего нет. Почему был произведено дарение собственности Марченко А.В., если взамен приобреталась муниципальная квартира? Можете приложить договор дарения и постановление председателя исполкома для ознакомления?

Сложность ситуации заключается в том, что с одной стороны мены было муниципальное имущество, полученное по договору найма ответственным квартиросъемщиком, а с другой- собственность физлица. По логике мены, дом должен был перейти в муниципальную собственность с заключением того же найма с Марченко А.В., а квартира должна была перейти из муниципальной в частную собственность. В Вашем случае дом перешел не в муниципальную собственность, а частную, это положение как то должно быть согласовано с отсылкой на закон.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо большое. Попозже скину, я сама из другого города.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Какие я вижу проблемы в этом иске.

Во-первых, он написан слишком пространно. Указаны факты и имеющие отношение к делу, и не имеющие, факты расплываются, читать сложно. Но адвокат хорошо изучил историю вопроса, это несомненно.

Во-вторых, мне лично непонятна стратегия. Адвокат пытается оспорить договор дарения. Ссылается при этом, что истцам стало известно о нарушении прав только в 2020 году. Это очень натянуто. Думаю, ответчик сможет доказать, что жене было известно о состоянии имущества. А по поводу несовершеннолетних ВС РФ разъяснил в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва

срок исковой давности по требованию, связанному с нарушением прав несовершеннолетних, начинается с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать любой из законных представителей

Но в иске упомянут момент, что при разводе не был произведен раздел имущества и пропущен срок раздела совместно нажитого имущества. Вот по таким делам ВС как раз и позволяет восстановить срок исковой давности, об этом ВС писал неоднократно (пример, из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217).

Вопрос в том, что имущество было подарено супругу. Но учитывая обстоятельства, суд мог бы пойти навстречу.

В целом, оценивая вероятность удовлетворения иска, можно сказать, что она есть, но крайне небольшая

Поведение адвоката оценить не могу

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С адвокатом заключен договор?

Так как в первую очередь с адвокатом должно быть заключено соглашение:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи
 1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Нет. Про договор даже речь не ведёт.