8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли шансы на успешное решение вопроса в суде?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация, что моя мама, Марченко Валентина Павловна, была вынуждена прибегнуть к помощи адвоката. Практически все, к кому она обращалась говорили, что браться за дело не будут, так как оно изначально проигрышное. За дело взялся один адвокат. Мы с родственниками очень обеспокоены и хотим услышать мнение юристов о целесообразности подачи такого искового заявления в суд. (Исковое заявление во вложении). Есть ли шансы на успешное решение вопроса в суде?

Кроме этого, адвокат ведёт себя достаточно странно, на наш взгляд, звонит поздно вечером, просит перевести деньги для оформления справок, документов и транспортных расходов, при этом отказывается оформлять какие либо документы подтверждающие получение оплаты. На сегодняшний день ей уже переведено 45 тысяч на транспортные расходы и получение справок.

Показать полностью
  • IMG_20200204_161836_755
    .jpg
  • IMG_20200204_161846_769
    .jpg
  • IMG_20200204_161853_645
    .jpg
  • IMG_20200204_161900_984
    .jpg
, Ольга, г. Иркутск
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга. Признаться, трудно читаемый иск. 

 Есть ли шансы на успешное решение вопроса в суде?

Сложно сказать, скорее всего нет. Почему был произведено дарение собственности Марченко А.В., если взамен приобреталась муниципальная квартира? Можете приложить договор дарения и постановление председателя исполкома для ознакомления? 

0
0
0
0

Сложность ситуации заключается в том, что с одной стороны мены было муниципальное имущество, полученное по договору найма ответственным квартиросъемщиком, а с другой- собственность физлица. По логике мены, дом должен был перейти в муниципальную собственность с заключением того же найма с Марченко А.В., а квартира должна была перейти из муниципальной в частную собственность. В Вашем случае дом перешел не в муниципальную собственность, а частную, это положение как то должно быть согласовано с отсылкой на закон. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо большое. Попозже скину, я сама из другого города.
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Какие я вижу проблемы в этом иске.

Во-первых, он написан слишком пространно. Указаны факты и имеющие отношение к делу, и не имеющие, факты расплываются, читать сложно. Но адвокат хорошо изучил историю вопроса, это несомненно.

Во-вторых, мне лично непонятна стратегия. Адвокат пытается оспорить договор дарения. Ссылается при этом, что истцам стало известно о нарушении прав только в 2020 году. Это очень натянуто. Думаю, ответчик сможет доказать, что жене было известно о состоянии имущества. А по поводу несовершеннолетних ВС РФ разъяснил в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва

срок исковой давности по требованию, связанному с нарушением прав несовершеннолетних, начинается с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать любой из законных представителей

Но в иске упомянут момент, что при разводе не был произведен раздел имущества и пропущен срок раздела совместно нажитого имущества. Вот по таким делам ВС как раз и позволяет восстановить срок исковой давности, об этом ВС писал неоднократно (пример, из Определения Верховного суда по делу № 18-КГ17-217).

Вопрос в том, что имущество было подарено супругу. Но учитывая обстоятельства, суд мог бы пойти навстречу.

В целом, оценивая вероятность удовлетворения иска, можно сказать, что она есть, но крайне небольшая

Поведение адвоката оценить не могу

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С адвокатом заключен договор?

0
0
0
0

Так как в первую очередь с адвокатом должно быть заключено соглашение:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи
 1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
Нет. Про договор даже речь не ведёт.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020