Трудовой договор не подписывала, я должна отработать 2 недели?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я отработала 2 месяца, трудовой договор я не подписывала, написала заявление по собственному об уходе, я должна отработать 2 недели?

, марина, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 67), трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому, фактически, с точки зрения закона, договор считается заключенным, соответственно, с перечнем прав и обязанностей работника и работодателя, закреплённых в законе.

Но, учитывая обстоятельства, изложенные в Вашем вопросе, Вы можете попробовать договориться с работодателем и не отрабатывать 2 недели. Статья 78, и часть 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ позволяет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любое время.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, Ваш трудовой договор является фактически заключенным, но имеет факт нарушения со стороны работодателя (не оформлен в письменной форме в установленные сроки).

Согласно ст.80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении