Какой срок действия нотариально заверенного разрешения отца на смену фамилии ребёнку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок действия нотариально заверенного разрешения отца на смену фамилии ребёнку? Разрешение сделали 3года назад, по семейным обстоятельствам не поменяли, а сейчас органы опеки утверждают, что срок действия разрешения вышел (в нем никакие сроки указаны не были)

, Анна, г. Улан-Удэ
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 59 СК РФ "Изменение имени и фамилии ребенка" : 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

При обоюдном согласии родителей ребенка порядок действий будет таков:
1. Подготовить заявление в органы опеки и необходимые документы
2. Дождаться положительного решения
3. Подать документы в ЗАГС
4. Получить свидетельство с новой фамилией
Органы опеки могут отказать в перемене фамилии, в этом случае необходимо обращаться в суд. Всего Вам доброго !

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Согласно  нормативному акту  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019):
Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе, на согласии нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом.
Срок на таком согласии не указан.
 Считаю, что утверждение органов ЗАГСа, о том, что срок вышел ничем не обоснованно, поэтому попросите  нормативно  обосновать такое утверждение. Если Вам его не предоставят или Вы увидите, что оно незаконно, сдавайте документы по требуемому перечню.  Если откажут, обжалуйте прокурору, когда исчерпаете все возможности, тогда в суд, потому что это уже затратно.