Свёкр серьёзно заболел, 1.5 года назад взял кредит, отказали в кредитных каникулах

Свёкр серьёзно заболел ,1.5 года назад взял кредит. На данный момент лежит в больнице с онкологией . Перед тем как лечь он обратился в банк с просьбой о кредитных каникулах . Ему отказали . Подскажите что делать в такой ситуации ,возможности у родственников платить нет.

, Виктория, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Вернее ипотечные каникулы, потому что обязательства по кредиту должны быть обеспечены ипотекой, т.е. залогом недвижимости  и предоставление их определено  Федеральным  законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

   В соответствии  со ст. 6.1-1, Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении определенных условий:
Ипотечные каникулы будут распространяться на ВСЕ ипотечные кредиты. И на договоры, заключенные до принятия закона, и на вновь выданные ипотечные кредиты.
Чтобы претендовать на ипотечные каникулы нужно учесть следующие факторы:
Предметом ипотеки может быть только единственное жилье заемщика. Но в некоторых случаях допускается наличие в собственности заемщика доли в ином жилье. Главное, чтобы размер доли не превышал норму по закону.
У заемщика должны быть подтвержденные финансовые проблемы.
В частности, на участие в этой федеральной программе смогут претендовать такие категории граждан как:
•официальные безработные,
•инвалиды I или II группы,
•граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2-х месяцев.
Т.е. как видите это не для всех кредитных договоров, если у Ваше свекра договор не обеспечен ипотекой, то и ипотечные каникулы ему не предоставят.