Нажитые долги тоже делятся пополам, как можно списать часть этих долгов?

Добрый день подскажите пожалуйста как мне поступить Я развелся с супругой есть нажитое имущество оно делится пополам и нажитые долги тоже делятся пополам как можно списать себя часть этих долгов по кредитам если банки не идут на это обосновывая тем что заемщик я и до конца кредитного договора остаюсь тоже я суд имеет право только принудить оплачивать часть кридита того или иного человека но появляется такая ситуация что ущемлены мои права то есть если имущество делится а кредитные обязательства только формально делятся я получается на период там этих кредитов не могу не приобрести себе не жильё не ещё что-то кредитоваться потому что на мне кредитные обязательства а второй человек живёт как бы своё удовольствие что мне можно сделать

, Владимир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Вы являетесь стороной кредитного договора. Разделить кредитные обязательства таким образом, что его стороной, помимо Вас стала и супруга возможно только с согласия банка в илу ст.ст.309, 310 ГК РФ. Поэтому вправе требовать выплаты кредитов только с Вас. И изменить договор суд невправе.

Если Вы в судебном порядке признаете кредитные обязательства общими, то есть оформленными в период брака и направленными на нужды семьи, то Вы вправе требовать с супруги половину уплачиваемого Вами банку по кредитным договорам в порядке регресса.

С уважением