Откуда появился данный долг в нашем случае?

Здравствуйте. До 1 января 2020 г мы не оплачивали стояночное место фонд кап ремонта. Дом 2014 года, 5 лет давали отсрочку. И в 2019 г отсрочка закончилась и мы начали оплачивать за квартиру.Приезжали туда спрашивали почему же нет счетов за автостоянку, должны ли оплачивать. Нам отвечали что ничего нет на нашу стоянку, поэтому и не оплачивайте. С 01.01.2020 г счет стал индивидуальным и перешел к УК, так решили собственники на собрании. И нам выставили долг 5700р за автостоянку, хотя фонд кап ремонта ничего не начислял. Снова съездили в фонд, там сказали что у нас долга нет перед фондом. Откуда же взялся долг?

, александра, г. Чита
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Фонд капремонта направляется оплата за капитальный ремонт жилого дома. Вероятно Вам выставила долг управляющая компания. Поэтому для того, чтобы разобраться с долгом направьте письменный запрос в управляющую компанию, обслуживающую дом и ознакомьтесь с протоколами, где зафиксированы решения относительно условий и размеров оплаты за стояночное место. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.

александра
Клиент, г. Чита

Скажите согласно ЖК стояночные места обязаны вносить плату за кап ремонт дома под которым они находятся?

Согласно

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
 5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Относительно статуса  стояночных мест и условия оплаты необходимо узнавать у УК.