Выплата алиментов, когда алиментчик в отпуске

Добрый день! Бывший муж платит алименты и сообщил о том что уходит в отпуск на 80 дней и что придет большая сумма за все эти месяцы. Так же попросил сделать так что бы за то время пока он будет в отпуске ему не капал долг по алиментам...может быть разделить эту сумму на все три месяца (его предложение). работает официально на крупном предприятии.подскажите какими могут быть мои действия в данной ситуации?

, Анна, г. Кемерово
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анна.

Если Вы получаете алименты по обоюдному согласию с Вашим бывшем супругом, а не по судебному решению или нотариально удостоверенному согласию в выплате сумм, то решать вопрос Вам нужно самой и договариваться с ним о размерах и сроках передачи Вам денежных средств на содержание детей. Если есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство, то списание денежных средств со счетов бывшего супруга (в том числе в бухгалтерии по месту его официальной работы) будет производится автоматически. Статья 82 Семейного кодекса РФ определяет, что алименты взыскиваются со всех видов заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.