Что делать, если мне задерживают выплату зарплаты?

Здравствуйте, я работала не официально,мыла полы,теперь при увольнение они говорят что это была подработка а не работа,не хотят компенсацию за отпуск платить и зп сказали что через месяц выплатят.Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

В законе нет понятия «подработка». Работа может осуществляться либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору. Если вы мыли полы регулярно, по установленному работодателем графику, то это трудовые отношения.

Работодатель обязан был заключить с вами трудовой, производить отчисления в налоговую и в фонды. Также работодатель обязан предоставить вам отпуск в соответствии с действующим законодательством. задержка в выплате зарплаты также является нарушением действующего законодательства (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 6. ст. 5.27 КоАП РФ, ст.114 Трудового кодекса)

Вы можете лично сказать работодателю, что он не прав и вы обратитесь в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру за защитой своих прав.

Либо можете сразу обратиться в указанные органы и пусть они привлекают вашего работодателя к ответственности.