8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно наказать человека, который это сделал, если всё сделано было с фейковой страницы

Здравствуйте! Моё фото выставили в развратной группе знакомств с фейковой страницы при этом указав ссылку на мою страницу вк и моим номером телефона. Кроме того всем моим друзьям сделали рассылку, в которой говорилось, что я изменяю мужу. Это порочит мою честь и достоинство. Я знаю, кто это сделал. Как можно наказать человека, который это сделал, если всё сделано было с фейковой страницы.

Уточнение от клиента

Тот, кто это сделал является интернет мошенником. Дело в том, что я администратор группы, где объединились все пострадавшие и я помогаю «новеньким» с заполнением и отправкой документов туда, где на него уже заведено свыше 13 уголовных дел. Можно моё заявление как то прикрепить к уже идущим его уголовным делам? Пока суды ещё идут.

Уточнение от клиента

Уголовные дела заведены на него по факту мошенничества по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Уточнение от клиента

Как можно доказать, что это именно он сделал, если всё сделано было с фейковой страницы?

, Оксана, г. Янаул
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Действия человека, который распространяет о Вас сведения, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 128 ч. 1 УК РФ 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов

Сложность в том, что тактие дела относятся к уголовным делам частного обвинения, и, если Вы напишете заявление в полицию, то Вам откажут в возбуждении уголовного дела с разъяснением права обратиться к мировому судье.

Но перед обращением к мировому судье необходимо получить доказательства того, что сведения распространяет именно тот, кого Вы подозреваете, а не другое лицо по его просьбе, а этого без обращения в правоохранительные органы не докажешь.

Для доказывания вины в данном случае нужно установить принадлежность IP-адреса, с которого осуществляется рассылка, лицу, которое по Вашему мнению, распространяет информацию.

В данной ситуации Вам необходимо обратиться к следователю, который ведт дело о мошенничестве, с заявлением о том, что обвиняемый совершает действия, целью которых является принуждение Вас к отказу от дачи показаний и просьбой провести проверку по данному факту.  В заявлении необходимо указать на необходимости сделать запрос в БСТМ МВД РФ с целью установить принадлежность IP-адреса, с которого осуществляется рассылка.

Перед обращением к следователю нужно сделать нотариально удостоверенные скриншоты распространяемой информации.    

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Янаул
Я не прохожу как потерпевшая по тем 13 уголовным делам, потому что сумма на которую он меня «развёл» 2000 р. А уголовно наказуемо от 2500 р. Я тогда писала на него заявление, но моё заявление отклонили. Я просто организовала и собрала всех потерпевших в одну группу, за это он мне и мстит. В этом то и загвоздка, поэтому и спрашиваю — как можно прикрепить моё заявление к тем уголовным делам?

А в качестве свидетеля Вас допрашивали? Свидетелю тоже предоставляется защита.  

Если нет, то необходимо, чтобы один из потерпевших заявил ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля. При допросе в качестве свидетеля Вы тоже можете заявить об этом факте. Последите, чтобы Ваше заявление было занесено в протокол допроса. А потом можете заявить ходатайство об установлении лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.02.2020