Парковка как нежилое помещение

добрый вечер. есть несколько машиномест рядом с отдельным вьездом.( 5этажный паркинг)на них получены свидетельства о собственности.1.Можно ли обьединить их в одно помещение и можно ли их сдавать в аренду под магазин и т д..и подо что вообще их можно сдавать?

  • IMG_1580759982598
    .jpg
  • IMG_1580759985512
    .jpg
  • IMG_1580759988692
    .jpg
  • IMG_1580759993616
    .jpg
  • IMG_1580761519091
    .jpg
  • IMG_1580761580127
    .jpg
, Игорь, г. Химки
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вот вопрос объединить- это вопрос перепланировки — и разрешат ли ее вам по всем строительным нормам, так нельзя сказать заочно — это вам нужна консультация не юриста, а инженера- строителя.

и можно ли их сдавать в аренду под магазин и т д… и подо что вообще их можно сдавать?

Игорь

зависит от соблюдения санпин — по магазину — если пищевой то это санпин 1066 01 (и там должен быть доступ к воде например) аналогичное и под общепит- но там др санпин- 1079 01,, если под офис например — то нужно соблюдение иных норм — по освещению.

В общем нельзя сказать заранее- что там можно сделать — сперва нужно вообще вам оценить помещение на соблюдение пожарных и санитарных норм, потом поговорить с инженерами на счет такой перепланировки. И уже потом думать только подо что сдавать и стоит ли это вложений.

Игорь
Клиент, г. Химки
а подо что нибудь можно мдать в таком виде?

Нельзя сказать — соблюдение всех требований удаленно не проверить. Ни пожарных, ни санитарных.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Парковка (парковочное место) может являться частью зданий или сооружений, но не является самостоятельным объектом недвижимости в виде помещения, а служит как специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств.

Парковка  не отвечает и критериям помещения (она не изолирована и не обособлена от других помещений в здании) и её нельзя сдать в аренду как помещение, она имеет определенное назначение.

Согласно градостроительному кодексу:

парковка (парковочное место) — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка;
машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

То есть парковочное место или машино-место имеет своё строго определённое назначение и его нельзя использовать для других целей

Без перепланировки как правило нельзя.

Но бывает, что они оформлены просто как не жилые помещения и при соблюдении норм — возможно даже офис или склад сделать. Но это вариант не для всех случаев.

Магазин продуктовый или общепит это спмое сложное из за норм санпин

Игорь
Клиент, г. Химки
а как же вот такой мпгазин например