Здравствуйте, Игорь!
а) арестовать мое (я Арендатор) имущество в счет арендодателя, а патом «Ходи доказывай что имущество твое а не арендодателя»? Игорь
Согласно положений закона, наложить арест, а в последующем, и обратить взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), возможно только, в отношении имущества самого должника.
Но, как узнать: должнику или иному лицу принадлежит имущество?..
В этих целях, с 2016 года, в исполнительном законодательстве, введена, так называемая, «презумпция собственности должника».
Суть ее изложена в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Скорее всего, за отсутствием иного, судебным приставом будет применена аналогия этой «презумпции», в отношении имущества должника — юридического лица.
В данном случае, данное помещение находится у Вас во владении (на срок аренды). Владение имуществом — это право удержания его у себя (в данном случае, это право — временное, на срок действия договора аренды).
Таким образом, согласно букве Закона и применении аналогии, все имущество, находящееся в отдельном помещении, Вам же и принадлежит.
Следовательно, арест и обращение взыскание, на такое имущество, невозможны.
б) опечатать помещения Арендодателя? Если да то будет ли какое-то уведомление меня или время на то чтобы я мог Вынести свое имущество перед опечатываниемИгорь
А вот наложение ареста по само помещение, возможно, по инициативе судебного пристава, в рамках ИП, так как это помещение является собственность должника (или потенциального должника).
Тем не менее, я не вижу тут никаких оснований, для «опечатывания» помещения. Пристав, просто, вынесет постановление о временном запрете регистрационных действий. с таким помещением и направит это постановление, электронно, в Росреестр, для исполнения. Там, госрегистратор прав, зарегистрирует запрет и собственник уже не совершить никаких операций с этим помещением.
Поэтому, «опечатывание», а так же иные препятствования арендатору в реализации права пользования таким помещением, — не целесообразно и на практике — не применяется.
Дополню этот пункт еще вот чем. В рамках ведения ИП, пристав вправе обратить взыскание на доход должника, от сдачи помещения в аренду. Поэтому, Вас вправе, постановлением проистава, обязать оплачивать арендную плату — в пользу взыскателя.
в) Если имущество будет арестовано, какие документы подтверждающие должны быть на имущество которое арестуют, и стоит ли рисковать (снимаю помещение несколько лет) Игорь
Рисковать, думаю, в такой ситуации, не нужно, на такой длительный срок. Для получения информации, рекомендую, регулярно проверять должника *арендодателя", по наименованию и ИНН, по он-лайн сервису «БД ИП ФССП РФ», на официальном сайте приставов «фссп.ру».
Если имущество, все же, каким — то «чудесным» образом, будет арестовано, то для освобождения его из — под ареста, предусмотрен о в порядке искового производства.Срок исковой давности — 3 года, с даты составления приставом описи ареста, подвергнутого аресту, имущества и извещения об этом, собственника.
Согласно положений абзаца 2 пункта 1 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50,
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других
г) как подстраховаться?Игорь
В предыдущих ответах я уже Вас информировал, об этом.
а) отслеживать момент возбуждения ИП, в отношении арендодателя,
б) на всякий случай, поискать или изготовить документы о праве собственности. на имущество, находящееся в помещении. Если Вы в браке, то неплохо будет, чтобы это имущество было собственностью супруги. В этом случае, все равно, это будет — совместное имущество супругов, но пристава это может отпугнуть, так как это — более сложная процедура, а сложности никому не нужны.
в) договор аренды, по — возможности, заключать на срок, примерно 6 месяцев, с возможностью пролонгации.
Не могли бы Вы кратко ответить на А, Б, В, Г
Да, конечно.
Если судебный пристав-исполнитель решит опечатать помещение, то вы будете уведомлены о необходимости его освободить в установленный приставом срок.
необходимо предоставить договор аренды, также предоставить другие документы (договоры и пр.), подтверждающие принадлежность находящегося имущества именно арендатору.
Лучше не связываться и своевременно расторгнуть договор аренды.