Могут ли судебные приставы забрать имущество арендатра в счет Арендодателя, без разбирателсьтва?

Я (Арендатор) снимаю помещение у Арендодателя, в помещение находиться мое имущество, арендатор должен за коммунальные платежи некую крупную сумму и имеет какие-то юридические проблемы с самим помещением (вроде бы как само здание нельзя эксплуатировать, выдержка, в чем суть дела по Арендодателю:

«Частью 5 статьи 9.5КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.»
что-то в этом духе),

могут ли судебные приставы:

а) арестовать мое (я Арендатор) имущество в счет арендодателя, а патом «Ходи доказывай что имущество твое а не арендодателя»?

б) опечатать помещения Арендодателя? Если да то будет ли какое-то уведомление меня или время на то чтобы я мог Вынести свое имущество перед опечатыванием

в) Если имущество будет арестовано, какие документы подтверждающие должны быть на имущество которое арестуют, и стоит ли рисковать (снимаю помещение несколько лет)

г) как подстраховаться?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь!

В принципе, арендатор не несет никакий ответственности по обязательствам арендодателя.

Но, тем не менее, если в отношении арендодателя будет возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на имущество арендодателя, как на недвижимое имущество, так и на иное имущество, находящееся в помещении, принадлежащем арендодателю на праве собственности.

Так, согласно ст. 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

а) арестовать мое (я Арендатор) имущество в счет арендодателя, а патом «Ходи доказывай что имущество твое а не арендодателя»?

Такой момент вполне может возникнуть, и если судебный пристав-исполнитель будет составлять опись имущества должника, то именно арендатор должен предоставить доказательства, что данное имущество не принадлежит должнику, а принадлежит арендатору.

Игорь
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы кратко ответить на А, Б, В, Г

Да, конечно.

б) опечатать помещения Арендодателя? Если да то будет ли какое-то уведомление меня или время на то чтобы я мог Вынести свое имущество перед опечатыванием

Если судебный пристав-исполнитель решит опечатать помещение, то вы будете уведомлены о необходимости его освободить в установленный приставом срок.

в) Если имущество будет арестовано, какие документы подтверждающие должны быть на имущество которое арестуют, и стоит ли рисковать (снимаю помещение несколько лет)

необходимо предоставить договор аренды, также предоставить другие документы (договоры и пр.), подтверждающие принадлежность находящегося имущества именно арендатору.

г) как подстраховаться?

Лучше не связываться и своевременно расторгнуть договор аренды.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По долгам арендодателя может быть обращено взыскание на его имущество. И имущество, переданное им в аренду, не является исключением

а) арестовать мое (я Арендатор) имущество в счет арендодателя, а патом «Ходи доказывай что имущество твое а не арендодателя»

Если коротко — да. Приставы описывают всё, а потом уже заинтересованные лица вынуждены добиваться исключения имущества из описи

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Поэтому в договоре аренды стоит заранее в деталях прописать, какие имущество в арендуемом помещении принадлежит арендодателю

б) опечатать помещения Арендодателя? Если да то будет ли какое-то уведомление меня или время на то чтобы я мог Вынести свое имущество перед опечатыванием

Едва ли, поскольку пристав и знать не будет, какие в этом помещении есть арендаторы и какое имущество кому принадлежит. Поэтому заблаговременного извещения лично Вас ожидать не стоит

в) Если имущество будет арестовано, какие документы подтверждающие должны быть на имущество которое арестуют, и стоит ли рисковать (снимаю помещение несколько лет)

В идеале — документы на покупку этого имущества. Также можно составить опись с арендодателем, какое имущество было вами ввезено для осуществления своей деятельности, тоже как вариант можно использовать

г) как подстраховаться?

лучше всего, конечно, не связываться с таким проблемным имуществом, чтобы не ждать со дня на день прихода приставов. Но если нет других вариантов — документально описывать имущество с арендодателем, в котором будет разграничено ваше и его имущество. Произвести фотосьёмку помещения до завоза своих вещей, в дальнейшем составлять акты и всё документировать, чтобы на любое более-менее ценное имущество были подтверждающие документы

Эксплуатация объекта капитального строительства без соответствующего разрешения вообще не допускается. Поэтому взяв в аренду такой объект, вы всегда будет под риском. Так что желательно не связываться

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, изложенные в Постановлении от 17.02.11 №11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» субъектом данного административного правонарушения, является лицо, непосредственно осуществляющее эксплуатацию объекта капитального строительства. Если эксплуатация объекта капитального строительства осуществляется несколькими лицами одновременно, к административной ответственности может быть привлечено каждое из таких лиц, а не только то лицо, которое начало эксплуатировать соответствующий объект первым.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

а) арестовать мое (я Арендатор) имущество в счет арендодателя, а патом «Ходи доказывай что имущество твое а не арендодателя»?

Игорь

Согласно положений закона, наложить арест, а в последующем, и обратить взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), возможно только, в отношении имущества самого должника.

Но, как узнать: должнику или иному лицу принадлежит имущество?..

В этих целях, с 2016 года, в исполнительном законодательстве, введена, так называемая, «презумпция собственности должника».

Суть ее изложена в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Скорее всего, за отсутствием иного, судебным приставом будет применена аналогия этой «презумпции», в отношении имущества должника — юридического лица.

В данном случае, данное помещение находится у Вас во владении (на срок аренды). Владение имуществом — это право удержания его у себя (в данном случае, это право — временное, на срок действия договора аренды).

Таким образом, согласно букве Закона и применении аналогии, все имущество, находящееся в отдельном помещении, Вам же и принадлежит.

Следовательно, арест и обращение взыскание, на такое имущество, невозможны.

б) опечатать помещения Арендодателя? Если да то будет ли какое-то уведомление меня или время на то чтобы я мог Вынести свое имущество перед опечатыванием

Игорь

А вот наложение ареста по само помещение, возможно, по инициативе судебного пристава, в рамках ИП, так как это помещение является собственность должника (или потенциального должника).

Тем не менее, я не вижу тут никаких оснований, для «опечатывания» помещения. Пристав, просто, вынесет постановление о временном запрете регистрационных действий. с таким помещением и направит это постановление, электронно, в Росреестр, для исполнения. Там, госрегистратор прав, зарегистрирует запрет и собственник уже не совершить никаких операций с этим помещением.

Поэтому, «опечатывание», а так же  иные препятствования арендатору в реализации права пользования таким помещением, — не целесообразно и на практике — не применяется.

Дополню этот пункт еще вот чем. В рамках ведения ИП, пристав вправе обратить взыскание на доход должника, от сдачи помещения в аренду. Поэтому, Вас вправе, постановлением проистава, обязать оплачивать арендную плату — в пользу взыскателя.

в) Если имущество будет арестовано, какие документы подтверждающие должны быть на имущество которое арестуют, и стоит ли рисковать (снимаю помещение несколько лет)

Игорь

Рисковать, думаю, в такой ситуации, не нужно, на такой длительный срок. Для получения информации, рекомендую, регулярно проверять должника *арендодателя", по наименованию и ИНН, по он-лайн сервису «БД ИП ФССП РФ», на официальном сайте приставов «фссп.ру».

Если имущество, все же, каким — то «чудесным» образом, будет арестовано, то для освобождения его из — под ареста, предусмотрен о в порядке искового производства.Срок исковой давности — 3 года, с даты составления приставом описи ареста, подвергнутого аресту, имущества и извещения об этом, собственника.

Согласно положений абзаца 2 пункта 1 вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других
г) как подстраховаться?

Игорь

В предыдущих ответах я уже Вас информировал, об этом.

а) отслеживать момент возбуждения ИП, в отношении арендодателя,

б) на всякий случай,  поискать или изготовить документы о праве собственности. на имущество, находящееся в помещении. Если Вы в браке, то неплохо будет, чтобы  это имущество было собственностью супруги. В этом случае, все равно, это будет — совместное имущество супругов, но пристава это может отпугнуть, так как это — более сложная процедура, а сложности никому не нужны.

в) договор аренды, по — возможности, заключать на срок, примерно 6 месяцев, с возможностью пролонгации.