Можно ли проводить ветеранский отпуск вдали от воинской части?

здравствуйте подскажите пожалуйста . Я ветеран боевых действий служу в армии. Вопрос вот в чем могу ли я проводить свой ветеранский отпуск (15 сут. ) отдельно от воинской части или же я должен находится всегда при части без возможности уехать в другой край или облость по России.

, Николай, г. Петрозаводск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай!

Порядок предоставления военнослужащим. проходящим военную службу по контракту, основного и дополнительных отпусков регламентирован ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Запретить Вам проводить как основной, так и дополнительный отпуск в желаемом Вами месте (кроме случаев выезда за пределы РФ) Вам никто не может, однако для частей постоянной боевой готовности могут быть исключения, которые должны быть оговорены условиями Вашего контракта.

Дополнительный отпуск в счет основного не засчитывается, предоставляется в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.