Как можно по закону лишить бывшего мужа родительских прав?

хочу бывшего мужа лишить родительских прав за злостную неуплату алиментов. он не общается с сыном больше года, материально не помогает и имеется долг по алиментам. так же он был привлечен к уголовной ответственности за злостную неуплату, но так и не стал платить

, Ольга, г. Кострома
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Как указывает статья 70 Семейного Кодекса Российской Федерации, лицо может быть лишено родительских прав исключительно в судебном порядке.

Перечисленных Вами оснований, в принципе, должно быть достаточно для того, чтобы лишить Вашего бывшего мужа родительских прав.

Вам необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав и подать его в районный суд по месту регистрации Вашего бывшего мужа.

Удачи!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.