Как оформить право собственности

Было куплено две квартиры № 15 и № 16, объектом договора является помещение под условным номером № 15, общая площадь квартиры - 61,5 кв.м. (В приложенном к договору плане этажа, квартиры также объединены в одну)

Акт приема передачи квартиры № 16, общая площадь жилых помещений 61,2 кв.м.

Также каждой квартире был присвоен собственный кадастровый номер:

Квартира 15 - 27,2 кв.м

Квартира 16 - 34 кв.м

В связи с данными расхождениями возникли трудности в регистрации собственности.

p.s. Оплата происходила по ипотечному договору.

, Oramah Maalhur, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:

2) такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

Просто исправить допущенные описки в документах путем зачеркивания и проставление надписи «исправленному верить» при регистрации в росреестре не получится.

Могу посоветовать вам составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи и акту приема передачи с исправлением допущенных описок для дальнейшей регистрации в росреестре.

С уважением, Степанов Алексей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас по сути два варианта.

Первый. Переделывать Договор купли-продажи посредством составления дополнительного соглашения к нему и указанием в нем на продажу Вам двух квартир, поскольку по кадастровому учету именно 2 квартиры существуют, №15 и №16.

Либо, обращаться с иском в суд и доказывать, что Ваша квартира №16, это объединенные квартиры №15 и №16, но не зарегистрированные владельцем в кадастре в объединенном виде.

При этом, при любом варианте Росреестр может поставить вопрос о законности реконструкции по объединению двух квартир.

Придется доказывать, что такая реконструкция была произведена застройщиком с получением разрешения на реконструкцию (строительство) или если она была произведена не застройщиком, а покупателем у Застройщика или следующими владельцами, то разрешение администрации на реконструкцию и согласие собственников на реконструкцию.

Положения законодательства и позиции судебной практики по ссылке

В силу п.6 ч.7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях реконструкции, застройщик обязан представить в уполномоченный орган согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта, что в данной ситуации сделано не было" (см. подробнее Решение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2010 года). P.S. 19 мая 2010 г. Калининградским Областным судом вынесено кассационное определение: решение Октябрьского районного суда г. Калининграда от 4 марта 2010 г. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
http://logos-pravo.ru/o-soglasii-sobraniya-sobstvennikov-na-rekonstrukciyu-zhilogo-doma-sudebnaya-praktika

С уважением!  Г.А.  Кураев

Решение Росреестра по регистрации можете приложить к вопросу?

Возможно это ошибка Застройщика, что он поставил на учет эти квартиры как отдельные помещения.

Надо решение Росреестра о приостановлении регистрации или об отказе в регистрации изучать.