Не горжусь своим поступком по невыплате кредита, но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны
Здравствуйте, в 2007 году была вынуждена срочно уехать из страны по семейным обстоятельствам, остался невыплаченным долг по кредиту в размере около 30000. Уезжала на месяц, но смогла вернуться только в 2016. Через некоторое время стали звонить коллекторы, которым банк продал долг. Не горжусь своим поступком по невыплате кредита, но адвокат сказал что исковой срок по выплате кредита истёк и действия коллекторов не правомерны. Я стала игнорировать звонки со всех незнакомых номеров, а сегодня судебный пристав заблокировал карточку в банке, на которую переводится моя пенсия, из чего я сделала вывод, что коллекторы подали на меня в суд, несмотря на давности, или таковой не существует, не знаю. Вопрос, были ли их действия правомерны и каковы мои возможные действия: могу ли я обратиться в суд по этому поводу, обязана ли я платить всю сумму сразу или могу рассчитывать на рассрочку?
Если судебное решение не будет отменено, то Вы вправе обратиться в суд, постановивший это решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ: