Могу ли я как опекун сделать постоянную регистрацию мужу без согласия остальных собственников?

Моя дочь 11 лет собственник 1/3 квартиры. Могу ли я как опекун сделать постоянную регистрацию мужу без согласия остальных собственников?

, Ефимова Мария Александровна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить  (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности. Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария Александровна!

Полагаю, что без согласия дочери вы можете зарегистрировать своего мужа. В том случае, если третий собственник совершеннолетний и дееспособный, то его согласите необходимо в обязательном порядке в соответствии с административным регламентом МВД.

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).