Подсудность. Мировой или районный?

Добрый вечер!

Столкнулся с такой ситуацией.

Ранее было рассмотрено дело в районном суде по ОСАГО. Решение суда вступило в законную силу.

Теперь я подал иск в мировой суд о взыскании законной неустойки за иной период ( по дату фактического исполнения обязательства ). Вопрос по этому поводу задавал здесь https://pravoved.ru/question/2611117/

Цена иска 70 000 руб., но мировой суд вернул исковое заявление, сославшись, на то, что дело подсудно районному суду.

Дословно: " Цена иска составляет более 50 000 руб. Ч.1 ст. 23 ГПК ПФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Содержащийся в данной норме перечень категории дел, является исчерпыващим и расширительному толкованию не подлежит.

Согласно ст.24 ГПК РФ.........рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Принимая во внимание, что Истец обратился с требованием имущественного характера, превышающие цену иска 50000 руб., в силу положения ст.23 ГПК РФ мировому судье не подсудно....."

Вопросы:

1. Разве имущественный спор ( о взыскании законной неустойки за иной период по дату фактического исполнения обязательства) по ранее спору об ОСАГО, не является спором возникающим в сфере защиты прав потребителей ?

т.е. получается, если следовать логике мирового судьи, ч.1 п.4, ст.23 ГПК РФ ( иные имущественные споры) я должен был оплатить госпошлину ( раз мой спор не относится к сфере о защите прав потребителей )

Прошу обратить внимание, что мировой судья в курсе , что цена иска по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, не превышает 100 000 руб ( сами указали в определении )

2. Какой спор получается в моем случае ? Прав ли мировой судья ? Не ужели за неустойку за иной период, взыскивая в другом судопроизводстве, по закону об ОСАГО, я должен платить пошлину ?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Файл определение суда

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы подавали заявление по ст. 208 ГПК РФ?

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

или требования были иные? То есть ранее неустойка Вами  не просуживалась по Закону о защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года?

Если речь не об индексации, предусмотренной ст. 208 ГПК РФ, то в таком случае полагаю, что это отдельное исковое производство и судья не прав так поступать, поскольку эти требования охватываются законодательством ОЗПП (ст. 28 Закона ОЗПП) .

Пробуйте обжаловать определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд (ст. 331-334 ГПК РФ)

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Олег. Я указал ссылку на предыдущий вопрос.
Ранее было присуждена неустойка ( с даты правонарушения до даты подачи иск в суд ) в судебном заседании я не уточнял неустойку в сторону увеличения по дату фактического исполнения обязательства.
Я это делаю сейчас, хочу взыскать со страховой неустойку по дату фактического исполнения обязательств.
Таким образом, период неустойки за иной период исчисляется с даты подачи иска по дату исполнения обязательства. Цена иска -70 000руб. Соответственно, я думаю что, это спор по имущественным требованиям по закону о защите прав потребителей. И должен рассматривать мировой суд. Однако мировой суд, посчитал иначе.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, можете приложить само определение судьи о не подсудности? полагаю на него можно подать частную жалобу, поскольку полагаю суд просто не увидел что п. 5 ч. 1 ст 23 ГПК РФ изменился в части суммы с 50 тысяч на 100 тысяч.

ранее статья звучала так и в тч постановление пленума её приводит

) 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

а с изменениями внесенными в п. 5 ч. 1 ст 23 ГПК РФ Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.11.2018 N 451-ФЗ (

п. 5 ч. 1 ст 23 ГПК РФ сейчас в такой редакции

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.";

но прежде чем решать вопрос обжаловать или нет и подавать иск в районный суд-надо изучить само определение суда и ваш иск тоже.

Просто насколько вам целесообразно его обжаловать решать вам, выйдет дольше чем просто подать иск в районный суд.

Соответственно, я думаю что, это спор по имущественным требованиям по закону о защите прав потребителей. И должен рассматривать мировой суд. Однако мировой суд, посчитал иначе.

я тоже так думаю, это как раз основания для подачи частной жалобы на данное определение суда.

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

файл определения суда добавил

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Принимая во внимание, что Истец обратился с требованием имущественного характера, превышающие цену иска 50000 руб., в силу положения ст.23 ГПК РФ мировому судье не подсудно....."

Вопросы:

1. Разве имущественный спор ( о взыскании законной неустойки за иной период по дату фактического исполнения обязательства) по ранее спору об ОСАГО, не является спором возникающим в сфере защиты прав потребителей?

Алексей

Нет, не является, поскольку неустойку Вы взыскиваете не по закону о защите прав потребителей, а на основании ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

И здесь стоит принять к сведению разъяснения приведенные в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров,Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Взыскание неустойки урегулировано ФЗ «Об ОСАГО», поэтому в этой части закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется — соответственно и подсудность спора определяется суммой в 50 000 рублей.

2. Какой спор получается в моем случае? Прав ли мировой судья? Не ужели за неустойку за иной период, взыскивая в другом судопроизводстве, по закону об ОСАГО, я должен платить пошлину ?

Алексей

Пошлину Вы платить не должны, а вот обращаться Вам нужно в районный суд

Алексей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Михаил, а разве п.2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Началом периода просрочки для целей расчета неустойки (пени) в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» является день, следующий за днем истечения срока, предусмотренного для надлежащего исполнения страховщиком своих обязательств.

Михаил, а разве п.2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Алексей

Прямо указано в этой же статье — в части не урегулированной законом.