8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

мама хочет оформить дарственнуюна квартиру ,в которой мы с ней живём вдвоём. достаточно ли пройти регистрацию договора дарения в Управлении Федеральной лужбы государственной регистрации,кадастра и картографии и что для этого нужно?

, марина астраханова, г. Нижний Новгород
Наталья Кархина
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Порядок оформления дарственной заключается в следующем: (Даритель) безвозмездно передает принадлежащее ей (ему) имущество в собственность второй стороны (Одаряемого).

Порядок оформления дарственной предполагает участие двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. После этого происходит переход права собственности с получением свидетельства о государственной регистрации права на имя нового владельца недвижимости.

Дарственную на квартиру можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как правильно составить договор дарения, обозначит документы необходимые для оформления дарственной.

После оформления договора необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество, а также:

- квитанция об оплате гос. пошлины на регистрацию права собственности;

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

- заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения. Потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле (в Вашем случае 3 экз.).

4. Кадастровый паспорт квартиры, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

7. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор без её присутствия?
Добрый вечер. Бабушка хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Бабушка плохо ходит и не выходит из дома. Можно ли оформить договор без её присутствия?
, вопрос №4047237, Алексей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
При оформлении декларации о доходах все три суммы суммируются Как уменьшить налоговый вычет
Здравствуйте, по договору дарения был приобретён дом и два земельных участка . по прошествии трёх лет объекты были проданы по трём договорам купли-продажи. при оформлении декларации о доходах все три суммы суммируются Как уменьшить налоговый вычет.
, вопрос №4046406, Елена, г. Владивосток
Земельное право
Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
Здравствуйте. Можно расторгнуть договор дарения земли без суда по обоюдному согласию?
, вопрос №4046299, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
В браке была преобретена квартира, но оказалось, через некоторое время, что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец
Здравствуйте. В браке была преобретена квартира, но оказалось,через некоторое время,что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец. Но я все таки хотела бы узнать, а был ли факт этого дарения. И как они смогли это оформить. Спасибо
, вопрос №4046130, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома?
Добрый день. Как можно расторгнуть договор обещания дарения доли жилого дома? Договор оформлен у нотариуса, срок исполнения дарения, указанный в договоре, истёк 8 месяцев назад. Михаил.
, вопрос №4045108, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.05.2013