Договор дарения

мама хочет оформить дарственнуюна квартиру ,в которой мы с ней живём вдвоём. достаточно ли пройти регистрацию договора дарения в Управлении Федеральной лужбы государственной регистрации,кадастра и картографии и что для этого нужно?

, марина астраханова, г. Нижний Новгород
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Порядок оформления дарственной заключается в следующем: (Даритель) безвозмездно передает принадлежащее ей (ему) имущество в собственность второй стороны (Одаряемого).

Порядок оформления дарственной предполагает участие двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. После этого происходит переход права собственности с получением свидетельства о государственной регистрации права на имя нового владельца недвижимости.

Дарственную на квартиру можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как правильно составить договор дарения, обозначит документы необходимые для оформления дарственной.

После оформления договора необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы:

1. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество, а также:

- квитанция об оплате гос. пошлины на регистрацию права собственности;

- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;

- заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения. Потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле (в Вашем случае 3 экз.).

4. Кадастровый паспорт квартиры, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

7. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

Желаю удачи!