Мне 16 и моему молодому человеку тоже, хотим вступить в брак

Мне 16 и моему молодому человеку тоже. Знакомы давно и очень хотим вступить в брак. Можно ли это сделать без какого-либо согласия родителей?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете знать друг друга сколько угодно времени, однако:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ст. 13 СК РФ.

Уважительная причина — например, Ваша беременность.

С уважением,