Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застройщика и передача прав на ввод дома в эксплуатацию другой компании

Купили квартиру по переуступке прав, ДДУ с застройщиком "В", срок сдачи дома переносили несколько раз, дом наконец-то построился, но 25 декабря 2019 "В" признан банкротом, началось конкурсное производство. 31 декабря состоялся ввод в эксплуатацию, но уже другой компанией "М". Сейчас отдали документы на регистрацию допсоглашенияе с компанией "М", они обязуются выполнить обязательства перед дольщиками. Доп соглашение еще не зарегистрировано, но уже предлагают пдписать акт приемо-пердачи. Вопрос такой "Над ли в данной ситуации отпрвлять документы конкурсному управляющему на включение в реестр кредиторов застройщика "В". Или спокойно ждать регитсрации допсоглашения с "М", пдписывать акт приемо-передачи и оформлять в собственность? Может ли конкурсный управляющий оспорить потом наши права на квартиру. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Калуга
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анн, добрый вечер. По сути у Вас могут оспорить права, т.к. я не понимаю как передали права компании «М». Вступать в реестр требований кредиторов Вам необходимо в любом случае, так как факт передачи прав на дострой и ввод в эксплуатацию фирме «М» нужно еще доказать, а так как вы говорите — это скорее оспоримая сделка и может быть откат сделки и придется заново все регистрировать. На счет подписи акта также не торопитесь, чтобы не остаться где-то посередине.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ.Все таки нужно в любом случае вступать в реестр кредиторов, для нас хуже не будет.
В доп соглашении написано: в связи со сменой застройщика с «В» на «М», стороны договорились внести изменения в Преамбулу договора по некоторым пунктам.
Договор субаренды между «В» и «М»
Информация о новом застройщике содержится в проектной декларации.
И дальше, что новый застройщик обязуется передать квартиру дольщиков порядке и сроки установленные новым доп.соглашением.
Похожие вопросы
Все
Я закрыл заём в МФО и захотел отозвать своё согласие на обработку
Я закрыл заём в МФО и захотел отозвать своё согласие на обработку персональных данных, потому что, как известно, МФО грешат постоянным спамом и передачей информации другим лицам. Изначально я хотел отправить им своё заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, но нашёл у них на сайте форму обратной связи, где можно было отозвать своё согласие. После соответствующей отправки они мне прислали ответ следующего вида: "В ответ на Ваше обращение по вопросу отзыва согласия на обработку персональных данных, сообщаем следующее. На основании пункта 5.2. и 5.3. главы 5. Анкета (досье) Клиента. Положения Банка России от 15 октября 2015 г. № 499-П “Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. 5.2. Сведения, указываемые в анкете (досье) клиента, могут фиксироваться и храниться кредитной организацией в электронной базе данных, к которой сотрудникам кредитной организации, осуществляющим идентификацию клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, может быть обеспечен оперативный доступ в постоянном режиме для проверки информации о клиенте, представителе клиента, выгодоприобретателе, бенефициарном владельце. 5.3. Анкета (досье) клиента подлежит хранению в кредитной организации не менее пяти лет со дня прекращения отношений с клиентом. Общество согласно вышеуказанного сообщает что не в праве удалить и прекратить обработку Ваших персональных данных в части хранения договора" 1) Если это действительно так, то что можно сделать в этой ситуации? Самое главное для меня, чтобы мои данные никому не передавались с целью продвижения различных товаров и услуг, чтобы они больше мне не писали/звонили. Пусть просто хранятся у них в базе, но лучше не надо. 2) Могу ли я узнать, какие данные обо мне будут храниться и для чего им нужен "оперативный доступ в постоянном режиме для проверки информации о клиенте"? 3) Они ответили, что не в праве удалить или прекратить обработку моих персональных данных в части хранения договора, а в других частях могут и уже сделали? Почему они ничего об этом не сказали?
, вопрос №3522041, Максим, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Могут ли и куда и как его от туда выписать с его согласия?
Муж согласен при разводе выписаться и оставить совместно нажитый дом жене и оформить это в соглашении у нотариуса, взамен хочет оставить себе машину. Другого жилья у него нет. Могут ли и куда и как его от туда выписать с его согласия?
, вопрос №3522004, Мила, г. Москва
Земельное право
Хотим купить дом, по одному после дачи залога выяснилось что участок с обременением, но строительство и ввод
Хотим купить дом,по одному после дачи залога выяснилось что участок с обременением,но строительство и ввод в эксплуатацию типа законно.По второму также из выписки с росреестра всё нормально.Тревожат слишком низкие цены,по которым застройщики купили землю и хотелось бы узнать как наверняка быть уверенными,что строения законны,земли не конфискуют и при покупке не возникнут проблемы с регистрацией права собственности на то и на другое
, вопрос №3521437, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
И договор хочет расторгнуть только с актом приема и передачи помещения, в котором хочет прописать информацию, которой не было в договоре аренды: обои, линолеум, ее вещи и т.д
Здравствуйте, перейду сразу к делу. В мае 2022 сняли коммерческое помещение под собственные нужды. Владелец - частное лицо, аренду оплачивали 15 числа каждого месяца (авансовым платежом), оплачивали переводом на карту арендодателю. 25 ноября 2022 года сообщили владельцу, что мы хотим расторгнуть договор. По договору срок в 14 дней соблюдён, пока у нас действует договор до 15 декабря, но наймодатель решила начать ремонт в помещении уже сейчас, потому что у неё «сроки», нашла уже других арендаторов, взяла с них залог (без нашего ведома водит туда посторонних смотреть помещение). По сей день там находится наше имущество. Далее, чтобы решить это все мирным путём, мы договорились, что если уж съезжаем раньше, то нам возвращают за оставшиеся дни + залог. Но после этой договорённости арендодатель ищет за что зацепиться, чтобы не возвращать деньги, а лучше и ремонт сделать за наш счёт (создаётся такое впечатление), Сразу появились моменты с несогласованным перевешиванием телевизора (хотя это обсуждалось с ней лично), и якобы где висит телевизор, там дизайнерские обои стоимостью 40 тысяч, чтобы мы перетаскивали ее вещи на место, хотя мы в процессе найма просили вывезти ее оборудование. В договоре у нас стояла оплата коммунальных услуг, но доступ к квитанциям мы так и не получили. Не раз сообщали о неисправности сантехники, в конечном итоге нам пришлось перекрыть воду в туалете. Так же Арендодатель не раз себе позволял прийти без предупреждения, привести посторонних, были случаи при свидетелях. И договор хочет расторгнуть только с актом приема и передачи помещения, в котором хочет прописать информацию, которой не было в договоре аренды: обои, линолеум, ее вещи и т.д. Требует, чтобы мы привели помещение в первоначальный вид при его сдаче, хотя эти моменты не фиксировались. Мы переживаем за то, что сейчас туда имеют доступ посторонние, что может повредить нашему имуществу + нам ещё нужно будет отвечать за ее мебель и технику (по договору). Также по факту мы не могли использовать все помещение, потому что там было много вещей арендодателя, которые вывозить никто не собирался. Договор прикрепляю. Помогите поступить правильно в этой ситуации, пожалуйста.
, вопрос №3521297, Анастасия, г. Курск
Лишение водительских прав
Распространяется ли 50 процентная скидка штрафа если оплатить в течении 20 дней за вождение в пьяном виде, и лишении прав
Распространяется ли 50 процентная скидка штрафа если оплатить в течении 20 дней за вождение в пьяном виде, и лишении прав
, вопрос №3521179, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.03.2020