Оспорить решение собрания и иск СНТ?

Здравствуйте!

В уставе СНТ есть следующие 3 пункта:

а) Уплата взносов должна производиться не позднее установленных общим собранием сроков.

б) Своевременно уплачивать вступительные, членские и целевые взносы, согласно утвержденному на общем собрании положению о взносах и платежах.

с) Решение органов управления СНТ не могут противоречить настоящему Уставу.

Общие собрания с 2012-2018 г.г., согласно предоставленным протоколам, принимают решения о размере взносов, но не устанавливают сроки их уплаты, что является нарушением Устава СНТ и N 66-ФЗ 1998г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ст. 16 п.4 пп.6. «Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.»

Об этих фактах мне стало известно в 2019 году.

1) Достаточно ли оснований для отклонения иска СНТ ко мне об уплате членских взносов, если срок их уплаты не обозначен ни в уставе, ни решением собрания?

Если сроки не устанавливаются собранием и не указаны в уставе, то что тогда обяжет меня оплачивать взносы до какой-то даты? Иными словами — нет срока оплаты, нет и просроченного обязательства. Не понятно по каким основаниям подается иск, если я не отказался от уплаты, а сроки не назначены.

2) Являются ли эти решения о назначении взносов ничтожными или недействительными?

3) Достаточно ли оснований для иска о признании этих решений недействительными?

С уважением,

Антон.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон!

Согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

1) Достаточно ли оснований для отклонения иска СНТ ко мне об уплате членских взносов, если срок их уплаты не обозначен ни в уставе, ни решением собрания?

В силу указанной норма права отсутствие срока уплаты взносов в Уставе СНТ или в решениях общих собраний не является основанием для освобождения от их уплаты, поскольку в данном случае подлежат применению требования закона, установленные в ст. 314 ГК РФ.

2) Являются ли эти решения о назначении взносов ничтожными или недействительными?

Только по основаниям отсутствия срока уплаты решения собрания членов СНТ нельзя признать ничтожными или недействительными. Недействительность решения общего собрания возможна при отсутствии кворума, необходимого для принятия решения, и других нарушений процедуры проведения собрания.

3) Достаточно ли оснований для иска о признании этих решений недействительными?

Таких оснований как отсутствие срока уплаты взносов недостаточно для признания  решения общего собрания недействительным.

Общие собрания с 2012-2018 г.г., согласно предоставленным протоколам, принимают решения о размере взносов,

Антон

Если к Вам предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по уплате взносов за период с 2012 по 2018 год, то Вы вправе заявить суду просьбу применить срок исковой давности, предусмотренных ст. 196 Гражданского Кодекса РФ — три года, и просить суд отказать во взыскании задолженности за период с 2012 по 2016 годы в связи с пропуском срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В N 66-ФЗ есть пункт:

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования,…

Членские взносы — периодический, повременной платеж и к нему, как мне кажется, не подходит определение «обязательство не предусматривает срок его исполнения», только если признать, что членский взнос — платеж по требованию. Поэтому 314 ГК РФ не совсем применим. Я не прав? Почему?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон.

Достаточно ли оснований для отклонения иска СНТ ко мне об уплате членских взносов, если срок их уплаты не обозначен ни в уставе, ни решением собрания?

Нет, поскольку обязанность уплаты членских взносов возникает вследствие вступления в членство СНТ.

Согласно ФЗ-217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Действовавший до этого 66_ФЗ также устанавливал обязанность членов садового товарищества оплаты членских взносов, ст. 19:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Касаемо сроков исполнения обязательства, если они не определены, применяются положения ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

В моем случае применим только 66-ФЗ 2012-2017.

«своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;»

Своевременно?! Разве это не предполагает сроков оплаты?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Достаточно ли оснований для отклонения иска СНТ ко мне об уплате членских взносов, если срок их уплаты не обозначен ни в уставе, ни решением собрания?

Антон

Здравствуйте. На самом деле если нет срока уплаты, то это означает, что применить неустойку/пени будет невозможно. Но собственно сама обязанность по уплате никуда не делась и не денется.

Не понятно по каким основаниям подается иск, если я не отказался от уплаты, а сроки не назначены.

Антон

Основание одно — обязанность уплатить, которая предусмотрена законом (ст. 14 Закона от 29.07.2017 г. №217-ФЗ) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», а к моменту обращения в суд она не исполнена. Если Вы намерены уплатить — Вы можете это сделать до суда.

2) Являются ли эти решения о назначении взносов ничтожными или недействительными?

Антон

Нет, ничтожными они не являются, не установлен срок — это проблема товарищества, которое в этом случае не сможет требовать взыскания неустойки, но не более того.

3) Достаточно ли оснований для иска о признании этих решений недействительными?

Антон

Соответственно и оснований для признания их недействительными нет. Кроме того и сроки для такого иска уже все вышли, как видится.

При этом поддержу коллегу Николаева в том, что Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности по тем платежам, которые находятся за его пределами с учетом положений ст. 314 ГК РФ о наступлении срока обязательства в случае если оно не указано.

Антон
Клиент, г. Москва
На самом деле если нет срока уплаты, то это означает, что применить неустойку/пени будет невозможно. Но собственно сама обязанность по уплате никуда не делась и не денется.

Юрий Колковский

Здравствуйте, я ведь эту обязанность не отвергал.

Меня интересует такой вопрос вопрос. Если членские взносы — периодический платеж (а это так по определению), то 314 статья неприменима. Это так?

Если да, то как определить срок уплаты, если он не обозначен? А если не обозначен, то чью права я нарушил?

Я не считаю, что при периодичности платежей ст. 314 ГК РФ неприменима. Если Вам направлено требование об уплате и Вы его не исполнили, у Вас появилось неисполненное обязательство.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно статье 309 ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если решением общего собрания и установили не установлен срок исполнения обязательства по внесению платы членских взносов, то применяются общие нормы гражданского права.

Согласно части 2 ст 314 гкрф

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
 Таким образом, поскольку вы являетесь членом СНТ, то вы обязаны вносить членские взносы и выполнять решения общего собрания.

Отсутствие указания срока исполнения не влечёт ничтожности решения собрания.

Однако, общий срок исковой давности составляет три года, согласно ст 196 гкрф.

То есть к требованиям, которые находятся за пределами срока исковой давности, в судебном порядке не будут подлежать удовлетворению, если вы заявите от пропуске срока истцом.

пункт 28 ст 17

Федерального закона О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

27. Решения общего собраниял Членовтоварищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 621 и 22 части 1настоящей статьи).http://www.consultant.ru/docum...

решение общего собрания принято, оно не было оспорено в установленный срок, а значит подлежит исполнению.

Согласно ст 310 гкрф односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Таким образом, вы вправе возражать против оплаты лишь той части взносов, которые находятся за пределами срока давности.