Оспорить решение собрания и иск СНТ?
Здравствуйте!
В уставе СНТ есть следующие 3 пункта:
а) Уплата взносов должна производиться не позднее установленных общим собранием сроков.
б) Своевременно уплачивать вступительные, членские и целевые взносы, согласно утвержденному на общем собрании положению о взносах и платежах.
с) Решение органов управления СНТ не могут противоречить настоящему Уставу.
Общие собрания с 2012-2018 г.г., согласно предоставленным протоколам, принимают решения о размере взносов, но не устанавливают сроки их уплаты, что является нарушением Устава СНТ и N 66-ФЗ 1998г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ст. 16 п.4 пп.6. «Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.»
Об этих фактах мне стало известно в 2019 году.
1) Достаточно ли оснований для отклонения иска СНТ ко мне об уплате членских взносов, если срок их уплаты не обозначен ни в уставе, ни решением собрания?
Если сроки не устанавливаются собранием и не указаны в уставе, то что тогда обяжет меня оплачивать взносы до какой-то даты? Иными словами — нет срока оплаты, нет и просроченного обязательства. Не понятно по каким основаниям подается иск, если я не отказался от уплаты, а сроки не назначены.
2) Являются ли эти решения о назначении взносов ничтожными или недействительными?
3) Достаточно ли оснований для иска о признании этих решений недействительными?
С уважением,
Антон.
Если к Вам предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по уплате взносов за период с 2012 по 2018 год, то Вы вправе заявить суду просьбу применить срок исковой давности, предусмотренных ст. 196 Гражданского Кодекса РФ — три года, и просить суд отказать во взыскании задолженности за период с 2012 по 2016 годы в связи с пропуском срока исковой давности.
Так, согласно ст. 199 ГК РФ:
Здравствуйте, Сергей!
В N 66-ФЗ есть пункт:
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования,…
Членские взносы — периодический, повременной платеж и к нему, как мне кажется, не подходит определение «обязательство не предусматривает срок его исполнения», только если признать, что членский взнос — платеж по требованию. Поэтому 314 ГК РФ не совсем применим. Я не прав? Почему?