Куда можно обратится по этому поводу в таком случае?

Сделали тротуары в селе два года назад для пешеходов и детей. Но зимой их никто не чистит и дети ходят в школу по проезжей части . Куда можно обратится по этому поводу.

, степан, г. Новосибирск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Это вопрос местного значения. Поэтому следует обратиться в орган местного самоуправления — в сельский Совет, написать заявление в на имя председателя сельсовета.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый День!

Скорее всего собственником данных тротуаров является администрация вашего поселения  и данные тротуары находятся на их балансе. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса, бремя содержания несет собственник имущества. Таким образом, обязанность по очистке тротуаров в зимний период лежит на собственнике тротуаров. Письменно обратитесь к собственнику с заявлением о очистке тротуаров. В случае отказа и непринятия мер можно обратиться в Прокуратуру вашего района о понуждении собственника произвести очистку, т.к. в результате бездействия собственника нарушаются права неопределенного круга лиц (жителей села). Так же можно обратиться в местное отделение ГИБДД, т.к. пешеходные тротуары являются элементом, обустройства автомобильной дороги, соответственно они должны содержаться в состоянии отвечающем требованиям безопасности дорожного движения. Органы ГИБДД правомочны возбудить дело об административном правонарушении за нарушение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.