Можно ли в кассационной инстанции заявить ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы?

Можно ли в кассационной инстанции заявить ходатайство о проведение судебной строительной экспертизы?

Если в кассационной жалобе заявить требование о направлении дела на новое рассмотрение, каков порядок?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли в кассационной инстанции заявить ходатайство о проведение судебной строительной экспертизы?

Дарья

по факту нет. Новые доказательства судом в кассации не принимаются. Ст. 390 ГПК РФ

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Если в кассационной жалобе заявить требование о направлении дела на новое рассмотрение, каков порядок?

Дарья

указывайте, что Вы меняете просительную часть. Хотели одно, просите другое.