"Совместная собственность после развода?"

Разведена. Квартира приобретена в браке и зарегистрирована только на бывшего мужа. Как можно подать заявление в Росреестр о регистрации совместной собственности? Можно ли это сделать в одностороннем порядке (без присутствия бывшего супруга)?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Марина! Имущество, приобретенной в период брака, априори является общим имуществом супругов с режимом собственности «совместная собственность» на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы вправе только требовать раздела имущества после расторжения брака с определением долей, с последующей регистрацией прав на доли в квартире за каждым из супругов.

Можно ли это сделать в одностороннем порядке (без присутствия бывшего супруга)?

Без супруга никакие изменения в ЕГРН внести невозможно. Поэтому либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов — квартиры, либо в судебном порядке — на основании решения суда будет внесено изменение в ЕГРН о праве собственности на объект недвижимости.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вы можете вместе придти к нотариусу и заключить соглашение о разделе общего имущества — квартиры, с определением долей, которое затем сдать на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН (в том числе, и через ближайший МФЦ)

Если супруг откажется, то подавайте иск в суд. На основании решения суда о разделе общего имущества Вы также сможете зарегистрировать свою долю на квартиру.

Обращаю Ваше внимание, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, согласно ст. 34 СК РФ, квартира является вашей совместной собственностью, не зависимо от того, на кого она оформлена.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но просто придти в МФЦ и написать заявление на регистрацию за вами 1/2 имущества не получится. Для этого нужно либо составить соглашение о разделе имущества между вами и бывшим мужем и заверить нотариально, либо составить соглашение об определении долей, опять же между вами. Ну и остается еще судебный порядок разрешения данный ситуации, если бывший на контакт с вами не идет и составлять ничего не хочет.

совместной собственности?

Марина

Совместная собственность у вас в силу Закона, вы можете только оформить долевую собственность, тогда в выписке Росреестра, вы будете указаны, как один из собственников.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Марина, в дополнение к сказанному юристами, в указанном случае речь идет именно о совместно нажитом имуществе, то есть квартира делится пополам в силу статьи 34 СК РФ, аналогичное положение содержится в  ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Следовательно, Вам нужно будет произвести раздел совместно нажитого имущества, если Вам необходимо распределить доли. Если по соглашению этого сделать не удается, то срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года. Исчисляются 3 года не со дня Вашего развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда  один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество В силу п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, а также Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вопрос не так и прост, если подумать.

С одной стороны, совместная собственность у Вас с мужем возникла в силу закона на основании ст. 34 СК РФ. Таким образом, вполне применима норма:

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется  на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»

То есть вроде нет препятствий провести такую регистрацию по Вашему заявлению.

Но в связи с тем, что брак расторгнут, возникают сложности с пониманием того, что и после расторжения брака собственность остается совместной, хотя и перестает регулироваться нормами семейного права  и попадает под регулирование гражданским правом (см., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 77-КГ16-17).

Подобной практики, подходящей под Ваш случай,  и разъяснений мне пока найти не удалось…

Будем искать ))

Вот аналогичное разъяснение Росреестра. И там не указано, что речь идет только о «действующих» супругах.

В рассматриваемом случае одному из супругов необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке

.Так что не вижу препятствий в вашем желании.