Что делать, если работодатель отказывается принимать на таких условиях?

Могу ли я устроиться на работу по временному удостоверению личности в связи с 20 и сменой паспорта? Что делать если работодатель отказывается принимать на таких условиях?

, виктория, г. Екатеринбург
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория

Работодатель не имеет права вам отказать по данной причине.  Вам необходимо получить письменный отказ, который предоставляется в течении 7 рабочих дней (часть 5 статьи 64 ТК).

Работодатель вправе отказать только по причинам, связанным с деловыми качествами специалиста. Необоснованный отказ в заключении трудового договора ТК запрещает (часть 1 статьи 64 ТК).

Неправомерный отказ можно обжаловать в суде (часть 6 статьи 64 ТК). Так же можете пожаловаться (при наличии письменного отказа как доказательства) в прокуратуру.