8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить исполнительное производство, ссылаясь на статью 31/9 КоАП РФ?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса.

В 2014 г. был лишён В/У на 18 месяцев в городе Москва, зарегистрирован и проживаю в городе Санкт-Петербург.

В 2018 г. было написано заявление об утере В/У в отдел ГИБДД по месту регистрации, заявление приняли, срок исчисления лишения пошёл.

В 2020 г., по истечению 18 месяцев со дня подачи заявления об утере в/у, направился в отдел ГИБДД в который подавал данное заявление, инспектор рассказал порядок возврата в/у, а так же посмотрев по базе ГИБДД увидел неоплаченный штраф в размере 30000 т.р. и сказал, что нужно штраф оплатить, а то в/у не вернут, но ещё инспектор сказал, что можно явиться к приставам и ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ, получить постановление о прекращении исполнительного производства по истечению срока давности.

Решил посетить приставов, заодно проверил через сайт, но в банке данных исполнительных производств меня вообще нет, проверял по ФИО и по номеру исполнительного производства. Придя к приставу-исполнителю, он невнятно ответил на мой вопрос, а выдал только постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вопросы:

1. Прав ли инспектор ГИБДД в том, что он посоветовал?

2. Можно ли отменить исполнительное производство ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ?

3. Если можно отменить, то какой порядок действий?

4. Как быть в сложившейся ситуации?

Копию постановления о возбуждении исполнительно производства прикрепил файлом.

Спасибо!

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Действительно в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, что частями 2 — 4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается.

НО

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного ч. 1 этой статьи прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

По моему мнению, при подачи Вами заявления об отмене Постановления 2014 года, судом может быть установлено уклонение от исполнения постановления о назначении административного наказания, поскольку заявление о потере в/у Вы написали (для начала течения срока), таким образом знали о наличие штрафа, но исполнять не стали, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ является основанием для прерывания срока давности исполнения указанного постановления.

На основании выше изложенного, Вы можете воспользоваться своим правом на подачу такого рода заявления, но по моему мнению при заявленных Вами исходных данных считаю, что удовлетворению оно не подлежит.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, ссылаясь на статью 31,9 КоАП РФ?
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса. В 2014 г. был лишён В/У на 18 месяцев в городе Москва, зарегистрирован и проживаю в городе Санкт-Петербург. В 2018 г. было написано заявление об утере В/У в отдел ГИБДД по месту регистрации, заявление приняли, срок исчисления лишения пошёл. В 2020 г., по истечению 18 месяцев со дня подачи заявления об утере в/у, направился в отдел ГИБДД в который подавал данное заявление, инспектор рассказал порядок возврата в/у, а так же посмотрев по базе ГИБДД увидел неоплаченный штраф в размере 30000 т.р. и сказал, что нужно штраф оплатить, а то в/у не вернут, но ещё инспектор сказал, что можно явиться к приставам и ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ, получить постановление о прекращении исполнительного производства по истечению срока давности. Решил посетить приставов, заодно проверил через сайт, но в банке данных исполнительных производств меня вообще нет, проверял по ФИО и по номеру исполнительного производства. Придя к приставу-исполнителю, он невнятно ответил на мой вопрос, а выдал только постановление о возбуждении исполнительного производства. Вопросы: 1. Прав ли инспектор ГИБДД в том, что он посоветовал? 2. Можно ли отменить исполнительное производство ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ? 3. Если можно отменить, то какой порядок действий? 4. Как быть в сложившейся ситуации? Копию постановления о возбуждении исполнительно производства прикрепил файлом. Спасибо!
, вопрос №2670969, Святослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, ссылаясь на пропущенный срок давности?
Здравствуйте. 30.06.2015 был вынесен судебный приказ о взыскании кредитной за должности. Исполнительной производство возбуждено 07.05.19г. и на данный момент исполняется. Можно ли отменить исполнительной производство ссылаясь на пропущенный срок давности? До 07. 05.19. со стороны приставов не каких действий принято не было.
, вопрос №2655568, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, если я не получал уведомлений?
Здравствуйте. На меня подали суд 22.03.2019 в другом городе Новосибирске, живу в Саянске Иркутской области. Узнал что на меня подали суд через смс от Сбербанка. Письма от Мировой судья 3-го судебного участка Железнодорожного и судебных приставов не получал. Исполнительное производство от 51621/19/38029-ИП от 07.06.2019. Вопрос можно ли отменить исполнительное производство если я до сих пор не получил письма от мирового судьи и пристава. Сегодня 14.01.2020 вроде приставы ко мне приходили, но дома не было.
, вопрос №2645517, Алексей Нурутдинов, г. Саянск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительное производство, если банк продал мой долг коллекторам?
Добрый день! Уважаемы юристы, хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение по моей ситуации. Банк подал в суд на меня из-за непогашенных кредитов. Суд принял сторону банка, издал судебный приказ, пристава возбудили исполнительное. Тем временем банк продал мои долги коллекторам (именно продал по договору цессии а не по агентскому договору). В связи с этим возникает вопрос, можно ли отменить исполнительное производство в связи с тем что банк уже не является взыскателем, тк уступил права коллекторам?
, вопрос №1728746, Александр, г. Улан-Удэ
3 ответа
Гражданское право
Банк уведомил о возбуждении исполнительного производства, скажите пожалуйста можно ли отменить исполнительное производство?
Здравствуйте, Банк уведомил о возбуждении исполнительного производства, скажите пожалуйста можно ли отменить исполнительное производство(Судебный приказ)
, вопрос №1323818, Павел, г. Москва
5 ответов