Будет ли значиться моя судимость в документах?

Здравствуйте!в 2007 г. У меня закончился условный срок (161ч2,. 33ч5)дали 1,5 года с испытательным в 3 года.обещяли что после службы в армии судимость будет погашена.но она досихпор везде высвечивается.вопрос:судимость так и будет везде высвечиватся?

, Андрей, г. Челябинск
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Вся проблема в информационной базе МВД РФ. В требованиях о судимости и в справках о судимости отражаются все судимости, в том числе и погашенные. Зачастую это влияет при трудоустройстве, иных моментах. Все действия, которые связаны с представлением справки о судимости, последующего отказа какой либо организацией Вам в чем либо, на основании лишь информации о прошлой судимости, могут быть обжалованы в суде.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Андрей!

Цитата: "«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)..." конец цитаты

По закону получается, что погашение или снятие судимости  по большому счету влияет на назначение другого   наказания по уголовному делу если вы вдруг совершите новое преступление.

Но как характеризующий вас материал эта  информация везде будет указываться как часть вашей характеристики

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Да, судимость у Вас погашения. Но в базе о наличии судимости будет информация, что она была.  Всего доброго!!!