Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на наследство

Добрый день! У меня умерла мама. Квартира, в которой она жила со своим мужем, они приобрели в браке, но собственником стал только ее муж. Имеем ли мы с братьями право претендовать на наследство после его смерти? И когда нам следует заявить об этом праве?

24 Октября 2013, 19:55, вопрос №267094 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пленум ВС РФ 29.05.2012 п.33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства

    24 Октября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Юлия!

    Если у Вас умерла мама, то нужно до истечения шести месяцев со дня смерти подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Т.к. квартира была приобретена в браке, то нотариус выделит супружескую долю мамы (1/2), ее Вы будете наследовать. Наследники первой очереди — супруг, родители, дети. Все наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.

    24 Октября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats