При оформлении ипотечного кредита обязан ли я страховать имущество и жизнь именно в этом банке?

Добрый день! Скажите пожалуйста, при оформлении ипотечного кредита обязан ли я страховать имущество и жизнь именно в этом банке? Правильно ли я понимаю, что могу застраховаться в любой страховой организации аккредитованной банком без изменения договора (поднятия процентной ставки)?

, Михаил, г. Тверь
Наталья Пасечник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для точного ответа необходимо изучить договор, предлагаемый банком, и требования банка.

Как правило на сайтах банков приведен перечень аккредитованных банком страховых компаний или требования банка к страховщику.

Если оформляете страховку у страховщика, аккредитованного банком, с соблюдением требований договора ипотечного кредитования, то проблем быть не должно.

Михаил
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за ответ!