Уголовное дело приостановлено, могу ли подать иск на взыскание средств с владельцев счетов в банке?

возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Полиция приостановила ход дела. В праве ли я обратиться в суд для взыскания средств с владельцев счетов в банке? Банк предлагает обращаться в суд. Полиция предлагает обратиться в суд в отношении банка.

, Ольга, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы конечно вправе обратиться в суд. Но для того, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимы подробности Вашей ситуации. Что произошло, когда, как и т.п… После этого уже можно будет определить, кто должен быть ответчиком (т.е. к кому именно Банку ли, физ.лицам — клиентам банка и т.п. Вам следует предъявлять исковые требования) и предмет иска…

Наталия Мустафина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга!

По вашему вопросу я бы порекомендовала вам внимательнее ознакомиться с «владельцами счетов в банке» путем запроса информации на бесплатном сервисе УФССП России «Банк данных исполнительных производств». В случае, если у этих лиц имеются непогашенные исполнительные производства (к примеру прекращенные по п. 3 ч. 1 ст. 46 «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными». Следует задуматься о реальном получении денежных средств и обращении в суд, потому что фактически решение может быть не исполненным — денег вы не получите.

В случае если вышеуказанные признаки отсутствуют. Подавайте иск в суд на владельцев счетов в банке.

Чтобы говорить о возможности взыскания денежных средств с банка, необходимо внимательно ознакомиться с вашими документами. Потому что не во всех случаях, банк несет ответственность за проведение безналичных денежных операций клиентов.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Исходя из описанной ситуации я бы рекомендовала обжаловать постановление о приостановлении предварительного расследования и если известны виновные добиваться направления дела в суд, а так же в рамках следствия заявить ходатайство о наложении ареста на счета  (если Вы признаны потерпевшим и гражданским истцом). В рамках уголовного дела потерпевший при подаче гражданского иска освобождается от уплаты гос.пошлины. Но конечно для полноценной консультации необходимо больше информации. Если есть необходимость в получении консультации или проведения анализа документов можете обратиться через чат, услуги оплачиваются в чате согласно тарифам сайта.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, однако, для  получения положительного судебного решения  Вам необходимо предоставить доказательства своей непричастности к несанкционированной транзакции и документально подтвердить факт своевременного обращения в банк с требованием блокировки карты.