Можно ли строить заправку и другие объекты сервиса, если в выписке ЕГРН такая запись?

В наличии имеется участок. Ранее (февраль 2019г.) в моей выписке из ЕГРН стояла запись на этот участок - вид Разрешенного использования: Для строительства объектов придорожного сервиса.

Я продаю этот участок. Пришел клиент с новой выпиской из ЕГРН (январь 2020г.). У него в выписке написано - Разрешенное использование: Для общего пользования (уличная сеть)!!!!!

Я зашел на официальный сайт росреестра там указана запись: Разрешенное использование - Для общего пользования (уличная сеть). по документу - Для строительства объектов придорожного сервиса.

Вопрос:

1.Почему поменялась запись?

2.Можно ли строить заправку и другие объекты сервиса если в выписке ЕГРН такая запись: Разрешенное использование - Для общего пользования (уличная сеть). по документу - Для строительства объектов придорожного сервиса?

, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В случае если вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ) — улично-дорожная сеть, то какое-либо строительство на этом участке не до-пускается. Не исключено, что при выдаче последней выписки из ЕГРН органом регистрации была допущена ошибка. Также вы можете получить разъяснения по этому вопросу в органе местного самоуправления (подразделение архитектуры и градостроительства). При необходимости подготовки документов (письма, жалобы и т.п.), анализа имеющихся документов, обращайтесь в чат. Удачи.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Надо внимательно изучить ваши выписки из ЕГРН, потом уже можно отвечать на ваш вопрос.