Полагаются ли ежемесячные выплаты на первого ребёнка?

Здравствуйте, пологаются ли ежемесячные выплаты на первого ребёнка, если мама безработная гражданка рф, папа иностранный гражданин, постоянно проживающий заграницей? В каком размере?

, Александра, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александра.

Если ребенок гражданин РФ — то выплаты вам положены следующие- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Это предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

С уважением, Анна Соловьева

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ вы имеете право на

единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Кроме того

Согласно Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

 Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если ребенок и мама граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ, Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту постоянной регистрации с заявлением об оформлении указанного пособия.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно нормам Закона Нижегородской области от 24.11.2004 №130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» установлены ежемесячные выплаты на рождение ребенка до полутора лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает 22 496 рублей на человека в месяц (2-кратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал предшествующего году выплаты).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение в орган социальной защиты населения по месту жительства последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата назначается со дня обращения.

Для получения пособия необходимо предоставить следующие документы:

-заявление с указанием способа перечисления: на личный счет в отделении Сберегательного банка, другом кредитном учреждении либо через отделение почтовой связи;
Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорт заявителя.
Документы о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.