Как можно отказаться от армянского гражданства?

Здравствуйте.Моему сыну 16 лет. Он недавно получил гражданство РФ. Сейчас у него получается двойное гражданство Армения и Россия. Как можно отказаться от армянского гражданства

, Ина, г. Екатеринбург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Процедура выхода из армянского гражданства регулируется законом от 06.11.1995 № 3Р-16. Список бумаг и порядок их подачи регламентированы Решением Правительства РА № 1390-Н от 23.11.2007 «Об утверждении списка документов, необходимых для получения гражданства РА, а также прекращения гражданства РА, и о порядке их представления».

Статьи 23, 24 закона от 06.11.1995 № 3Р-16 устанавливают, что правовая связь с республикой прекращается в случае отказа от армянского паспорта и натурализации в другой стране.

Заявление о прекращении правовой связи с Арменией подается на имя Президента РА.

Подать документы можно:

— на территории Армении – через Департамент паспортов и виз Управления полиции. Работники Управления направляют пакет документов в Службу национальной безопасности для проверки сведений о соискателе. Соответствующие должностные лица узнают, выполнены ли обязательства армянина перед государством, организациями и другими лицами, не угрожает ли безопасности республики выход заявителя из гражданства. После данной процедуры документация направляется на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства РА. После заключения специалистов бумаги передаются главе Республики.

— на территории другого государства – через дипломатические представительства Армении в стране проживания. Например, если вас интересует, как отказаться от армянского гражданства, находясь в России в 2019 году, важно знать, что ходатайство подается в посольство в Москве либо в одно из пяти генеральных консульств: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Волгограде или Сочи. После обработки заявления и сопутствующей документации они направляется Президенту в Армению.

Чтобы выйти из армянского индигената, вместе с письмом на имя Президента Армении заявитель подает следующие документы:

национальный паспорт (оригинал и ксерокопия);
цифровое фото, 4 шт, 3,5х4,5 см;
свидетельство о регистрации брака (оригинал и ксерокопия);
военный билет (для соискателей, служивших в армии) либо приписное свидетельство (для лиц допризывного и призывного возраста).